Чебоксары, 04.10.2024, 18:31

..иди этот вопрос находит в компетенции ОСЧ ТСЖ?

Вопрос №24199944 из г. Чебоксары
опубликован 04.10.2024, 18:31
.иди этот вопрос находит в компетенции ОСЧ ТСЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! КАКОЙ вопрос-то?!

04.10.2024, 19:50

Именно ликвидация ТСЖ, как юр.лица, может быть осуществлена по РЕШЕНИЮ его учредителей, то есть, именно на ОС членов ТСЖ.

См. ч. 2. ст. 61 ГК РФ

Кроме того, "если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме", то ТСЖ должно быть ликвидировано по решению ОССП в МКД.

См. ч. 2 ст. 141 ЖК РФ.

04.10.2024, 19:57

Понятно. А разве решение о создании ТСЖ принимается не ОСС? Т.е. по существу учреждает ТСЖ именно ОСС, а само понятие "член ТСЖ" и "ОСЧ ТСЖ" появляется только после принятия на ОСС решения о создании ТСЖ и выбора соответствующего способа управления МКД...

04.10.2024, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Очень интересный вопрос у вас получился... Уточните

04.10.2024, 18:38

Да уж) на улице писал в спешке))

Вопрос состоит в том, может ли ТСЖ быть ликвидировано решением ОСС МКД или для этого необходимо решение именно ОСЧ ТСЖ? Я думаю, что ОСС в любом случае может ликвидировать ТСЖ, но в ЖК очень путано написано и у нас тут спор возник.

04.10.2024, 18:47