Саратов, 04.10.2024, 18:33

При продаже зем пая с/ х назначения, применяется ли имуществ. Вычет?

Вопрос №24199948 из г. Саратов
опубликован 04.10.2024, 18:33
При продаже зем пая с/ х назначения, применяется ли имуществ. Вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно абз. 2 пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ положения налогового законодательства об имущественном налоговом вычете при продаже имущества не применяются в отношении доходов, полученных физическим лицом от продажи недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности. Таким образом, если проданный объект недвижимости использовался для целей предпринимательства, уменьшить доходы от его продажи на сумму расходов на его приобретение (равно как и получить имущественный налоговый вычет в иной форме) нельзя.

04.10.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Налоговая пишет, что нет т. к земля коммерческая. Как так возможно?

04.10.2024, 18:52

А как же на сайте юристы пишут, что зем. пай продан меньше млн., то платить налог не нужно, ровно как и 3 НДФЛ подавать

04.10.2024, 19:18

Странно сравнивать федеральный закон с сайтами. Вы же видите, что есть нюанс - пай коммерческий.

04.10.2024, 19:19
Оценка автора вопроса: