Краснодар, 04.10.2024, 18:37

Как отчислиться с военного училища на втором курсе

Вопрос №24199958 из г. Краснодар
опубликован 04.10.2024, 18:37
Как отчислиться с военного училища на втором курсе
Лучший ответ
Рекомендуется

Приложение N 2 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 30 мая 2022 г. N 308. Порядок отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, в другую такую организацию.

1. Отчисление обучающихся из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации (далее - образовательные организации), осуществляется:

в связи с получением образования (завершением обучения);

досрочно:

по инициативе обучающегося (по нежеланию учиться , в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую образовательную организацию);

В соответствии с п. 2 ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, которые ранее не служили, при зачислении в военные образовательные организации наделяются правовым статусом военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

В силу п. 4 ст. 35 вышеназванного закона лица, не достигшие возраста 18 лет, подлежат увольнению и в дальнейшем должны будут пройти процедуру постановки на воинский учет, после чего будут призваны. Совершеннолетние молодые люди, которые не выслужили необходимого срока, не имеют права на увольнение со службы, освобождение от призыва или отсрочку от него, направляются для прохождения службы по призыву.

05.10.2024, 09:35

Доьрый вечер, не совсем понятно, что делать, контракт заключают курсанты, если он хочет отчислиться, дослужить 5 месяцев срочником,Для чего заключать контракт, чтобы остаться в армии?

05.10.2024, 21:13

Пишите рапорт по собственному желанию и все

04.10.2024, 18:40

Написать рапорт и отчислится. Дослуживать оправят в зависимости от срока .

Cогласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53 - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - в срок военной службы по призыву засчитывается продолжительность военной службы во время обучения из расчета: 2 дня военной службы в образовательной организации за 1 день военной службы по призыву.

04.10.2024, 18:46

рапорт написан лва месяца назал, угрожают статьей

04.10.2024, 20:38

Пусть правильно пишет рапорт с юридической точки зрения и направляет почтой

при получении рапорта от военнослужащего направление и организация военно-врачебной комиссии является непосредственной обязанностью командира части. За не исполнение или ненадлежащее исполнение которых предусмотрена как дисциплинарная так и уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 106, 107,115,116 Дисциплинарного устава ВС Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом. Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер. Обращение (предложение, заявление или жалоба) считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, по нему приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отказ в удовлетворении запросов, изложенных в обращении (предложении, заявлении или жалобе), доводится до сведения подавшего его военнослужащего со ссылкой на законы Российской Федерации, другие нормативные правовые акты Российской Федерации и (или) общевоинские уставы, с указанием мотивов отказа и разъяснением порядка обжалования принятого решения.

Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

04.10.2024, 20:41
Оценка автора вопроса: