LSN Messenger
Москва, 04.10.2024, 20:09

Утрата права пользования жилым помещением несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №24200039 из г. Москва
опубликован 04.10.2024, 20:09
Имеется муниципальная квартира. Ранее были прописаны: мать 1 (главный наниматель), сын 1, сын 2. Сын 1 прописал свою дочь в муниципальную квартиру. Далее сын 1 умер. Дочка сына 1 никогда не проживала в муниципальной квартире. Мать дочери сына 1 была была лишена родительских прав. Сейчас над дочкой сына 1 есть опекунство, бабушка и дедушка со стороны матери лишённой род. Прав. Мать 1 хочет выписать ребенка на территорию опекунов, т.к. они являются законными представителями ребенка. Также у ребенка имеется доля в другой, приватизированой квартире по наследству после смерти сына Имеет ли права мать 1, на законных основаниях выписать ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Оснований для выписки ребенка не имеется.

Несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена.

Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением, возникающего независимо от факта вселения ребенка в такое жилое помещение, в силу того, что несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать право на вселение

04.10.2024, 21:35

в судебном порядке. однако шансы невелики.

04.10.2024, 20:10

А почему откажет, если законный представитель умер (отец). Согласно закону, несовершеннолетний ребёнок должен проживать по месту жительства одного из родителей или представителей.

04.10.2024, 20:24

Нет, суд откажет в удовоетворении такого требования.

04.10.2024, 20:11

На основании чего он откажет?

04.10.2024, 20:26

Через суд решайте вопрос.

04.10.2024, 20:23

Не снимет суд ребенка с регистрации, и опека будет против снятия с регистрации, даже не смотря на то, что есть еще доля в другом жилье.

04.10.2024, 20:38

А то, что ребенок зарегистрирован там, где нет его законных представителей, не будет смущать суда? Учитывая что есть живая мать ребёнка, куда можно прописать ребенка. Квартира не приватизированная, а муниципальная. Ребенок несовершеннолетний до 14 лет должен на основании закона быть прописан по месту жительства родителя или законных представителей

04.10.2024, 20:44

Вам не повезло по ряду причин из-за того, что мать ребенка лишена родительских прав. Отвечаю на самый главный ваш вопрос (который вы и не озвучили) вы не сможете приватизировать квартиру без участия этого ребенка, пока он он не достигнет 18 лет, когда сможет отказаться от приватизации.

05.10.2024, 22:53

Мать 1 может попытаться выписать внучку (ребенка сына 1), но для этого потребуется согласие опекунов и соблюдение законодательства о защите прав несовершеннолетних. Так как опекунство уже установлено, и опекуны являются законными представителями, им также необходимо участвовать в процессе. Важно проконсультироваться с юристом, чтобы правильно оформить все документы и учесть интересы ребенка.

04.10.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Довольно сложный вопрос.

Если бы мать не была лишена родительских прав, можно было бы сказать, что она выпишет его без проблем в заявительном порядке с пропиской по другому месту (своему месту жительства).

А так сложно.

Есть позиция судов, что ребенок приобрел право пользования в свое время соглашением родителей, которые прописали его туда и все дальнейшее неинтересно.

Есть другая позиция, что регистрация является лишь административным актом и без вселения роли не играет, а ребенок должен жить с родителями.

Какая позиция в данной ситуации будет занята судами всех инстанций именно в этом деле - сложно сказать.

05.10.2024, 08:12
Оценка автора вопроса: