Досудебная претензия
Здравствуйте!
Ничего страшного и опасного в том, что Вас приглашают к обсуждению ситуации, нет.
Следует принять предложение и выслушать позицию работодателя.
Это может быть полезным для принятия последующих решений.
Вам не обязательно вступать в переговоры с представителем работодателя, если вы этого не хотите. Если вы уверены в своей позиции, можете продолжать следовать своему плану, включая обращение в суд по истечении указанного срока. Если же вы готовы к диалогу, то уточните у представителя работодателя его предложения и зафиксируйте их письменно. В любом случае стоит проконсультироваться с юристом, чтобы защитить свои интересы.
Просите юриста-представителя ответито вам письменно
Лучше в устные переговоры не вступать. Если в указанный в претензии срок ваши требования не будут выполнены, обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд.
Пусть ответят письменно - письменный ответ обязательно сохраняете. Если дело всё же дойдёт до суда, их ответ будет лишним доказательством факта трудовых отношений (которые Вам всё равно придётся устанавливать в судебном порядке). Дадут письменный ответ, он Вас устроит по сути - об остальном можно договариваться и устно, но - всё равно держа в уме возможное судебное разбирательство. Такие дела.
Может так оказаться, что юрист готов вам предложить условия, которые хуже, чем вы указали в досудебке, но лучше, чем в итоге присудит суд... Это вопрос вашей уверенности...
Здравствуйте!
Внесудебное урегулирование спора, на мой взгляд, предпочтительнее.
Послушайте, что говорит представитель работодателя. Примете потом решение. Не достигнете компромисса, обратитесь в суд.
Можете на переговоры с приглашенным Вами юристом выйти.
Здравствуйте. Не тратьте на него время, пусть исполняют допущенные нарушения.
Здравствуйте, Светлана!
"не оформили официально, не доплатили часть зарплаты, не оплатили дни неиспользованного отпуска и т д"
"юрист, просит меня с ним связаться « для конструктивного диалога»"
Это же хорошо. Организуйте запись разговора так, что бы было озвучено, что с Вами общается представитель работодателя, пусть он озвучит какие встречные предложения они предлагают. Запись может быть использована в суде в качестве доказательства наличия трудовых отношений, реального размера заработка и т.п.
Так же попросите ответить Вам письменно.