Пользователь 9111.ru

Могут ли родственники отказаться от наследства в пользу других?

Здравствуйте, суть вопооса вот в чем. У родителей погиб сын, мой брат. У него есть жена и сын, сейчас они все оформляют наследство. У брата есть 1/4 доли. Доля делится на них четверых, подскажите жена брата может отказаться в сторону нашей матери от части доли за себя и за их общего сына (сыну 6 лет)? Второй вопрос: В наследстве еще есть его машина, которая делится тоже между ними. Если родители отказываются от машины, а его жена допустим отказывается от своей части доли, в сторону нашей матери, то машина всеравно будет делиться между родителями, даже если ли им машина не нужна и сыном брата (сыну 6 лет) ? Третий вопрос, если мать отказывается от доли в машине, она автоматом и отказывается от доли в квартире?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Отказ от наследства несовершеннолетним наследником не допускается.

Наследство принимается или целиком или не принимается вовсе.

После принятия наследства наследники могут заключить соглашение о разделе имущества. В отношении несовершеннолетнего потребуется согласие органа опеки

Уточню. Отказ от наследства несовершеннолетним наследником допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, но, полагаю, что не получите

Отказ от своей доли - да, но не ребёнка.

Между всеми делится, кому положена обязательная доля, от неё отказаться нельзя

Здравствуйте! От своей доли может отказаться в пользу , кого пожелает . Отказаться от доли ребенка не может