Владимир, 04.10.2024, 23:37

Налоговый вычет за покупку квартиры

Вопрос №24200325 из г. Владимир
опубликован 04.10.2024, 23:37
У меня в собственности есть квартира, сможет ли мой сожитель получить налоговый вычет если приобретет мою квартиру до регистрации нашего брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет. Вернуть налог НДФЛ , уплаченный им за весь 24 год, он сможет в январе 25 года, если купит в этом году, за 25 год в 26 году и так пока не вернет 260 т.р.

Но помните, что ,если Вы продадите "понарошку", то останетесь ни с чем.

05.10.2024, 11:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Квартира моя и я хочу продать ее своему сожителю до заключения брака. Вопрос: сможет ли он получить налоговый вычет за покупку данной квартиры (ранее налоговые вычеты не получал)

04.10.2024, 23:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сможет, если не получал ранее

04.10.2024, 23:43
Оценка автора вопроса:

Да, это возможно, если налоговый вычет ранее не получал)))

04.10.2024, 23:55
Оценка автора вопроса:

Сможет. Если вы оформите договор продажи квартиры на него до регистрации, то и квартира будет полностью его. Я так поняла, что вся эта махинация, чтобы вернуть 13%?

05.10.2024, 00:45

Наталья добрый день. Да, вы правильно понимаете, это переоформление делается для того, чтобы появилась возможность получить налоговый вычет с размере 13% с суммы 2000000р. Но именно возможность, т.к. для его получения должны быть выполнены следующие условия: ваш сожитель никогда не получал вычет, у вашего сожителя есть официальная з/п с которой идут отчисления налогов в казну, ну и получить этот вычет он сможет только в следующем году за годом приобретения квартиры и за год получит только ту сумму сколько отчислял налогов, т.е. если у него подоходный налог в месяц 1000р ему и выплатят 12000р , и так каждый год пока не выберет всю сумму вычета.

Но здесь есть еще один подводный камень - квартира сейчас ваша личная собственность, после переоформления ее на вашего сожителя она станет его личной собственностью, и вы к ней не будете иметь никакого отношения. Он сможет ее продать без вашего согласия. Вы уверены в своем сожителе?

05.10.2024, 05:57

Если он является плательщиком НДФЛ.

05.10.2024, 09:03

А зачем такие схемы?

05.10.2024, 09:03