К чему готовиться, если брат мужа попал в ДТП на машине, оформленной на вас?
Вам тут такие несусветные ответы написали. авто потерпевшего восстановит СК, а с брата взыщет в порядке регресса. Свыше лимита так же с него потерпевши взыщет. Ваше авто ущерб взыскивать с брата. Вам ничего не грозит.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если Вы докажите, что брат взял машину без Вашего разрешения, то отвечать за ущерб будет только он.
Для деверя – уголовная ответственность по статье 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), если автомобиль взял без ведома Вашего мужа, административная ответственность по статье 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, ответственность за ущерб, причиненный в результате ДТП (статьи 15, 1064, 1079 ГК РФ).
В таких случаях ответственность , как правило, солидарная. То есть отвечать будут оба: и муж , и брат.
Если есть страховка ОСАГО, то страховая компания выплатит возмещение потерпевшему водителю. Затем она взыщет в судебном порядке выплаченную сумму с виновника, не вписанного в полис ОСАГО, и не имеющего прав. Вашу машину должен также восстанавливать виновник.