LSN Messenger
Тюмень, 05.10.2024, 08:10

Исковое заявление

Вопрос №24200606 из г. Тюмень
опубликован 05.10.2024, 08:10
В каком размере оплачивается гос пошлина при подаче искового заявления в суд, размер иска 1 500 000 Иск подаётся в городской суд, ответчик исправительное учреждение
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того какое требование заявлено. Максимальная пошлина в данном случае 30 т.р. (25 т.р. +1% от 500т.р.).

Если речь идёт о взыскании морального вреда при реабилитации, то госпошлина не платиться.

05.10.2024, 10:08

Иск подаётся на возмещение морального ущерба в связи с несвоевременным оказанием медицинской помощи и бездействием мед персонала исправительного учреждения и доведения тем самым до инвалидности

05.10.2024, 13:33

В таком случае госпошлина 3000 рублей.

05.10.2024, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст. 333.19 (в ред. ФЗ от 08.08.2024 N 259-ФЗ) применяется к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после 08.09.2024.

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей - 4000 рублей;

от 100 001 рубля до 300 000 рублей - 4000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 300 001 рубля до 500 000 рублей - 10 000 рублей плюс 2,5 процента суммы, превышающей 300 000 рублей;

от 500 001 рубля до 1 000 000 рублей - 15 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 500 000 рублей;

от 1 000 001 рубля до 3 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

от 3 000 001 рубля до 8 000 000 рублей - 45 000 рублей плюс 0,7 процента суммы, превышающей 3 000 000 рублей;

от 8 000 001 рубля до 24 000 000 рублей - 80 000 рублей плюс 0,35 процента суммы, превышающей 8 000 000 рублей;

от 24 000 001 рубля до 50 000 000 рублей - 136 000 рублей плюс 0,3 процента суммы, превышающей 24 000 000 рублей;

от 50 000 001 рубля до 100 000 000 рублей - 214 000 рублей плюс 0,2 процента суммы, превышающей 50 000 000 рублей;

свыше 100 000 000 рублей - 314 000 рублей плюс 0,15 процента суммы, превышающей 100 000 000 рублей, но не более 900 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

05.10.2024, 08:13

Госпошлина по ст 333.19 НК РФ.

05.10.2024, 08:23