LSN Messenger
Волгоград, 05.10.2024, 10:32

Какую ответственность несут дознаватели в случае отказа от проведения экспертизы по уголовному делу?

Вопрос №24200777 из г. Волгоград
опубликован 05.10.2024, 10:32
Здравствуйте. Есть уголовное дело 112.1 УК РФ. Есть свидетель (он же подозреваемый и раннее 8-9 раз судимый, в том числе по 112.1 УК РФ). Есть, как минимум 2 экспертизы, с подтверждённым вредом здоровью. Но, дознаватели - из-за личных и родственных симпатий, не хотят делать этого "свидетеля" - подозреваемый. Как лучше написать в Прокуратуру? Сепаратизм или Коррупция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не согласны с действиями дознавателя, следователя вы имеете право обжаловать их действия в прокуратуру в соответствии со ст.124 УПК РФ или в суд в соответствии со ст.125 УПК РФ. Не советую кого-то обвинять в коррупции или еще в чем-то, не имея доказательств. Ответственность за ложный донос в уголовном кодексе также предусмотрена.

05.10.2024, 10:40

Коррупция и волокита

05.10.2024, 10:35

Нарушение ст 6, ст 7 УПК РФ.

05.10.2024, 10:38

Потерпевший, пишите жалобу в прокуратуру в произвольной форме

05.10.2024, 10:39

лучше просто написать жалобу. Как это квалифицировать прокуратура знает сама.

05.10.2024, 10:39

УПК РФ Статья 159. Обязательность рассмотрения ходатайства

1. Следователь, дознаватель обязан рассмотреть каждое заявленное по уголовному делу ходатайство в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2. При этом подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела.

2.2. Лицам, указанным в части второй настоящей статьи, не может быть отказано в приобщении к материалам уголовного дела доказательств, в том числе заключений специалистов, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела и подтверждаются этими доказательствами.

3. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении ходатайства следователь, дознаватель выносит постановление.

4. Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

05.10.2024, 10:42

Экспертиза - уже готова

05.10.2024, 11:23

Если по результатам проверки вашей жалобы будет установлено незаконность отказа дознавателем в удовлетворении вашего ходатайства о проведении экспертизы, после проведения служебной проверки по ее результатам по отношению к дознавателю могуть быть приняты меры ответственности

05.10.2024, 10:56

Дознавательница, 1982г.р., уже бежит на пенсию

05.10.2024, 11:24

Если жалоба подана и по ее результатам проверки установлены нарушения законности со стороны дознавателя, до ее увольнения тоже могуть быть приняты меры реагирования.

05.10.2024, 11:27

Сепаратизм-то здесь причем? Не надо геополитику включать. Можно обращаться не только в прокуратуру, но и в суд, и на имя начальника отдела дознания. однако хочу уточнить, что в Уголовном кодексе нет такой статьи "112.1". Есть просто статья "112".

05.10.2024, 11:42