Голосовая экспертиза при задержании по ст. 207 - обязательна ли она при признании вины и сокращенном дознании?
Не голосовая, а фоноскопическая экспертиза. Экспертиза производится на основании постановления следоваталя. Законом сроки проведения экспертизы не определены, но обычно проводятся в течение не более 2-3 месяцев в самых сложных случаях. Экспертиза обычно проводится независимо от того, признает человек вину или нет. Он же может в суде, например, отказаться от признания, заявив, что на него оказывали давление и т.п. Поэтому следователи и страхуются.
Здравствуйте, Гермиона!
Необходимость совершения конкретных следственных действий определяет следователь, основываясь на имеющихся сведениях. Если доказательств в деле достаточно. То голосовая экспертиза может и не потребоваться.
О специфике проведения подобной экспертизы, полагаю, следует интересоваться на иных сайтах, поскольку это сугубо техническое действие.
Здравствуйте, Гермиона.
Не обязательно, что будет назначена такая экспертиза, зависит от решения следователя.
Сроки обычно укладываются в три месяца.
УПК РФ, Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы
1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление,