Как вернуть дом?

Добрый день. В 2013 году брат продал свою квартиру и купил дом, оформив его на сожительницу, в этом доме прописан только он, детей нет. Спустя время они расстались. В браке не состояли, детей нет. Дом сожительница отказалась возвращать и переписывать на него. Скажите пожалуйста возможно ли вернуть дом спустя время и как тут можно поступить?
Лучший ответ

Он не имеет право на этот дом ,но может взыскать с нее денежные средства ,если конечно есть подтверждение ,что этот дом приобрели на его деньги. Встанет в суде вопрос о сроке давности ,так как эта сделка была в 2013 году ,а срок составляет 3 года по ст.196 ГК РФ

Нужно будет обосновать ,что о том ,что она его обманула - он узнал "вчера " - ст.200 ГК РФ .

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.

Вернуть дом невозможно.

Фактически - брат подарил дом сожительнице. Ничего уже не вернете, увы.

Как вернуть дом? - ни как.

Здравствуйте Мария

Имеет значение по какой причине брат оформил дом на сожительницу и на основании какого договора, для признания сделки недействительной в порядке ст.166 ГК РФ

И так же имеет значение кто перевел деньги за покупку дома

Анализируя предоставленную информацию, можно сделать следующие выводы:

+ Поскольку брат и его сожительница не состояли в браке, а дом был оформлен только на сожительницу, он не является совместно нажитым имуществом.

+ Если квартира, которую брат продал в 2013 году, была его личной собственностью, то деньги, вырученные от ее продажи, также являются его личными средствами.

+ Факт использования этих личных денег для приобретения дома, оформленного на сожительницу, может стать основанием для признания права собственности брата на этот дом.

Для возврата дома можно рассмотреть несколько вариантов действий:

+ Подать в суд иск о признании права собственности брата на дом. В этом случае необходимо будет доказать, что дом был приобретен на личные средства брата.

+ Иск о признании сделки по оформлению дома на сожительницу недействительной. Если удастся доказать, что это была притворная сделка, направленная на вывод имущества из собственности брата, то этот вариант также может быть рассмотрен.

+ Обращение в полицию с заявлением о мошенничестве. Если будет установлено, что сожительница злоупотребила доверием брата и обманным путем оформила дом на себя, это может стать основанием для обращения в правоохранительные органы.