Как вернуть деньги у человека которому я отдала деньги
Взыскивайте неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ), проценты за пользование чужими денежными средствами (статьи 1107, 395 ГК РФ) и судебные расходы, через районный суд по месту его жительства. Больше вариантов тут нет.
Здравствуйте!
Если расписки нет и отдавали наличными , а не переводом, пишите заявление в полицию (смс переписку можете приложить). Надо чтобы человек, получивший деньги, подтвердил их получение в своих объяснениях.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Взыскивайте деньги в судебном порядке
В вашем случае в отсутствии договора займа у вас 2 пути: 1. Обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества согласно ст.159 УК РФ по причине не возврата денег с целью получения вашего имущества
2 путь : направить ценным письмом с описью вложения требование должнику на его адрес " о возврате денег" на счет указанный в требовании и при игноре требования готовить иск в суд в порядке ст.
Здравствуйте, расписки есть?
Все зависит от сроков и от доказательств факта передачи денег, если они есть, то можно через суд
Только вначале желательно претензию.направить