Может ли судимый написать контракт на СВО, находясь под следствием в СИЗО и что ему грозит при повторном преступлении?
Здравствуйте. Да, может. Следствие в этом случае будет пристановлено по п. 3.1 ст. 208 УПК. Потом, в случае ранения, награждения или прекращения СВО, уголовное дело будет прекращено, человек освобождён от ответственности.
Можно подать ходатайство на службу.
Пусть в военкомат обратится,там ему всё разъяснят.
Он сидит,в Сизо
Если бы в нем были заинтересованы, ему бы уже предлолжили в СИЗО контракт работники военкомата. Если этого не произошло, значит не заинтересованы.
Здравствуйте!
Если ранние судимости погашены, то по данным статьям, по которым сейчас привлекают, можно просить приостановить уголовное дело и тогда появится возможность заключить контракт на СВО. Но заключать контракт не обязаны, это решает военкомат и конкретная воинская часть... Проблемные уголовники особо никому не нужны.. если только военный опыт есть
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
да. теперь уже, после внесения изменений, может не только осужденный , но и подследственный. при повторном преступлении будет опять отбывать наказание
Пусть обращается в Администрацию сизо.
Здравствуйте, Анастасия! Да, может. Только ему надо более подробно узнать у того судьи, который ведет его дело. Федеральный закон от 23.03.2024 № 64-ФЗ дает возможность подписать контракт до приговора на стадии предварительного следствия. Удачи!
Сейчас конечно внесли изменения, но дополнительно нормативно-правовых актов, разъясняющих данную процедуру пока нет. На данный момент можно обратится в военкомат, чтобы, когда уже будет налажена эта процедура в государственных органах, занесли в списки желающих заключить контракт.
Ответ отключен модератором