Оплата взносов в СНТ
Вопрос о том, можно ли в Вашем случае применить срок исковой давности, зависит от того как установлен порядок уплаты членских взносов в СНТ уставом. Согласно части 4 статьи 11 ФЗ "О ведении гражданами садоводства…" периодичность и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества. Для садоводов, не являющихся членами СНТ, плата рассчитывается в порядке, установленном уставом товарищества для определения размера взносов (часть 7.2 статьи 11 и статья 5 ФЗ). Отсчет срока давности необходимо вести с даты внесения платы, после которой возникает задолженность. Срок давности по взысканию задолженности составляет 3 года (статьи 196, 203 ГПК РФ), при этом следует иметь в виду, что срок исчисляется по каждому платежу отдельно с момента возникновения обязанности произвести оплату. С уважением, А.Осоцкий.
Да, вы можете воспользоваться законом о сроке исковой давности, который составляет три года в данном случае. Если прошло более трех лет с момента вашего последнего контакта с председателем и казначеем, они не могут предъявить вам претензии за период до 2021 года. Однако важно проверить текущую документацию и узнать, были ли вам выставлены какие-либо счета или уведомления в последние годы.
Да, можете ссылаться на истечение срока исковой давности.
При взыскании долгов по взносам в СНТ применяется общий срок исковой давности - три года (ст.196 ГК РФ). Оплатите за что считаете нужным-главное в квитанции указать периоды оплаты. Удачи
Да, вы можете воспользоваться сроком исковой давности, который составляет 3 года для взыскания долгов по членским взносам в СНТ. Срок начинает отсчитываться с момента, когда СНТ узнало или должно было узнать о долге.
Поскольку с момента покупки дачи прошло более 3 лет (с 27.05.2021), теоретически вы можете заявить о применении срока давности по взносам, которые старше 3 лет на момент подачи иска. Однако это необходимо сделать в суде, если СНТ действительно подаст на вас иск.
Если СНТ подаст в суд, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности на задолженность за предыдущие годы.
Важно сохранить переписку и попытки связи с казначеем, чтобы подтвердить, что вы не уклонялись от контактов.
Текущие взносы всё равно могут быть взысканы, так как по ним срок давности ещё не истек.
В суде Вы, конечно же, имеете право заявить о пропуске срока исковой давности (3 года) и о снижении пени (если такое требование будет в иске СНТ). Но, как видно из содержания вопроса, срок исковой давности будет зависеть от сроков внесения членских взносов. Возможно сроки исковой давности пока и не пропущены. Кроме того, надо знать вступили ли Вы в члены СНТ. Писали ли заявление о вступлении в члены СНТ?
Нет, я ничего не писала, я не член СНТ.
Вы платить членские взносы не обязаны.