LSN Messenger
Владивосток, 05.10.2024, 12:43

Оплата взносов в СНТ

Вопрос №24200973 из г. Владивосток
опубликован 05.10.2024, 12:43
Купила дачу в 2021 году, при переоформлении связалась с казначеем, она сказала предоставить документы о собственности. После получения мной документов о собственности, казначей и председатель больше на связь не выходили, я неоднократно пыталась. Спустя больше чем три года, мне стала писать казначей с требованием оплаты членских взносов, и угрожать, что подадут в суд на взыскание за все года. Могу ли я применить закон о сроке давности? Покупка дачи 27.05.2021.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о том, можно ли в Вашем случае применить срок исковой давности, зависит от того как установлен порядок уплаты членских взносов в СНТ уставом. Согласно части 4 статьи 11 ФЗ "О ведении гражданами садоводства…" периодичность и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества. Для садоводов, не являющихся членами СНТ, плата рассчитывается в порядке, установленном уставом товарищества для определения размера взносов (часть 7.2 статьи 11 и статья 5 ФЗ). Отсчет срока давности необходимо вести с даты внесения платы, после которой возникает задолженность. Срок давности по взысканию задолженности составляет 3 года (статьи 196, 203 ГПК РФ), при этом следует иметь в виду, что срок исчисляется по каждому платежу отдельно с момента возникновения обязанности произвести оплату. С уважением, А.Осоцкий.

05.10.2024, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, вы можете воспользоваться законом о сроке исковой давности, который составляет три года в данном случае. Если прошло более трех лет с момента вашего последнего контакта с председателем и казначеем, они не могут предъявить вам претензии за период до 2021 года. Однако важно проверить текущую документацию и узнать, были ли вам выставлены какие-либо счета или уведомления в последние годы.

05.10.2024, 12:49

Да, можете ссылаться на истечение срока исковой давности.

05.10.2024, 12:53

При взыскании долгов по взносам в СНТ применяется общий срок исковой давности - три года (ст.196 ГК РФ). Оплатите за что считаете нужным-главное в квитанции указать периоды оплаты. Удачи

05.10.2024, 12:58

Да, вы можете воспользоваться сроком исковой давности, который составляет 3 года для взыскания долгов по членским взносам в СНТ. Срок начинает отсчитываться с момента, когда СНТ узнало или должно было узнать о долге.

Поскольку с момента покупки дачи прошло более 3 лет (с 27.05.2021), теоретически вы можете заявить о применении срока давности по взносам, которые старше 3 лет на момент подачи иска. Однако это необходимо сделать в суде, если СНТ действительно подаст на вас иск.

Если СНТ подаст в суд, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности на задолженность за предыдущие годы.

Важно сохранить переписку и попытки связи с казначеем, чтобы подтвердить, что вы не уклонялись от контактов.

Текущие взносы всё равно могут быть взысканы, так как по ним срок давности ещё не истек.

05.10.2024, 13:04

В суде Вы, конечно же, имеете право заявить о пропуске срока исковой давности (3 года) и о снижении пени (если такое требование будет в иске СНТ). Но, как видно из содержания вопроса, срок исковой давности будет зависеть от сроков внесения членских взносов. Возможно сроки исковой давности пока и не пропущены. Кроме того, надо знать вступили ли Вы в члены СНТ. Писали ли заявление о вступлении в члены СНТ?

05.10.2024, 13:33

Нет, я ничего не писала, я не член СНТ.

05.10.2024, 14:38

Вы платить членские взносы не обязаны.

05.10.2024, 14:57

В ответе допущена описка, следует читать: статьи 196, 203 ГК РФ.

05.10.2024, 15:28

Можете применить.

07.10.2024, 05:00