Тамбов, 05.10.2024, 13:52

Снятие судимости участнику СВО

Вопрос №24201088 из г. Тамбов
опубликован 05.10.2024, 13:52
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста (мой муж ушёл на СВО из тюрьмы. 4 месяца назад. Ранен, сейчас отпуск по ранению, но не дома, а в лагере приграничном. Командир сказал, вы можете подать на снятие судимости спустя 3 месяца подписания контракта. Ему там в этом лагере не дадут этого сделать. У меня есть доверенность. Куда мне обратиться, чтобы снять судимость. Тогда есть надежда, что он не будет штурмовиком и это спасёт ему жизнь. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юля! Задружитесь с юристом, который будет Вас "сопровождать" в Ваших делах и приступайте к работе. Хождение по бесплатным сайтам к результату не приближает.

05.10.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

В суд подать по месту нахождения мужа, увы.

С уважением.

05.10.2024, 13:53
Оценка автора вопроса:

Только по личному рапорту

05.10.2024, 13:53
Оценка автора вопроса:

Н в том направлении Вы думаете немного. По какой статье и части статьи был осужден человек?

05.10.2024, 13:59

228 , 229. Часть не помню. Сорвал он куст конопли на участке у мента. Это грубо говоря. 5 лет строгого.

05.10.2024, 14:13

Статья 80.2. Освобождение от наказания в связи с прохождением военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время

1. Лицо, отбывающее наказание за совершение преступления, кроме преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно. Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).

2. Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

3. Если в период прохождения военной службы лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, совершило новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

______________________________________________________________________________

какие из этих оснований имеют место быть?

05.10.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

Пусть командир подпишет вам ходатайство и передадите начальнику следственного отдела о снятии судимости .

05.10.2024, 14:06

ходатайство о снятие судимости нужно подать

05.10.2024, 14:26

А тут о чём речь если контракт подписан что значит снятие судимости?

05.10.2024, 15:22

Доброго времени суток

Если нет гос медали - судимость не снять. У них свой контракт на 1 год, как Шторм V. Но и те, кто год отслужил - продолжают в штурмовиках, даже несмотря на несколько ранений. Многие из них без судимостей. так как ушли со следствия подозреваемыми. Никто его из штормов не уберет, пока здоровье позволяет.

05.10.2024, 19:09