LSN Messenger
Воронеж, 05.10.2024, 15:12

Обязан ли финансовый управляющий вернуть деньги?

Вопрос №24201229 из г. Воронеж
опубликован 05.10.2024, 15:12
Добрый день! Уважаемые юристы, у меня к Вам такой вопрос. На прошлой неделе мой финансовый управляющий снял с моей карты деньги, которые выплачивает мне мой работодатель, как матери одиночке, в размере 3400 рублей, я понимаю, что сумма небольшая, но здесь дело принципа, по закону, он обязан оставлять прожиточный минимум на меня и моих детей, а это всего лишь его небольшая часть. Других денежных поступлений у меня с мая по сентябрь не было. Пособия на детей получаю через отделение почты. Я обратилась к своему юристу для разъяснения этой ситуации и просьбы вернуть эти деньги, на что мне ответили, что я должна взять на работе справку о том, что это действительно деньги, которые мне выплачивают, как материальную помощь. Я отправила справку и жду ответа. Вот только непонятно, почему я должна что-то доказывать, если мне по умолчанию должны выплачивать прожиточный минимум... Законно ли сняты денежные средства и обязазаны ли мне их вернуть? P.S. втрое заседание назначено на 15 октября
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента признания гражданина банкротом его средствами распорядается арбитражный управляющий. Гражданину полагается лишь выплата в размере прожиточного миниума. Доходы сверх прожиточного минимума подлежат включению в конкурсную массу и распределяются между кредиторами. По заявлению должника сумма, необходимая должнику для жизни, может быть увеличена. Но нужно предоставить доказательства. То есть без денег Вас не оставят. Рекомендую сохранять все чеки по расходам семьи, а также предоставлять справки, которые требует арбитражный управляющий.

05.10.2024, 15:27
Оценка автора вопроса:

Заявление о сохранении прожиточного минимума я не писала, из этого следует, что ФУ не обязан мне его оставлять?

05.10.2024, 15:29

У Вас свой юрист есть, к нему вопросы

Вам должны? Получите тогда, что должны

05.10.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

По умолчанию денежная сумма в размере прожиточного минимума не освобождается от взыскания. Нужно написать заявление финансовому управляющему. Он выдаст Вам разрешительные письмо, на основании которого в банке Вам будут выдавать эти. деньги

05.10.2024, 15:23

Выдавать нечего, я перевела все пособия на почту, из Вашего ответа можно понять, что из суммы прожиточного минимума ФУ имеет право удержать денежные средства?

05.10.2024, 15:27

Нет из МРОТ не имеет права ничего удерживать

05.10.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вы получаете фактически МРОТ на себя и детей?

На какой этапе банкротство?

Вам всю информацию должен разъяснить Ваш юрист, это его обязанность. Как и подать необходимые документы в суд или/и ФУ.

Если мой ответ был для Вас полезен - пожалуйста ставьте 👍. Это лучшая поддержка для юриста.

05.10.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:

Из всех пособий это пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и единое пособие, которые я перевела на почту. И пособие по 870 руб, как матери одиночке, которое копилось на карту. Больше ничего нет. Сейчас у меня стадия реализации имущества, второе заседание назначено на 15 октября. На связь с юристом очень сложно выйти, за 1,5 года процедуры, удалось пообщаться только 1 раз, после первого заседания

05.10.2024, 15:33

Вы должны получать детские пособия и большинство других назначенных социальных выплат. Эти деньги не предназначены для удержания в счет оплаты долгов, а следовательно, защищены от включения в конкурсную массу!

Более того, меры социальной поддержки не учитываются в сумме прожиточного минимума (МРОТ), который выделяется должнику в продолжение процедуры банкротства. Закон защищает все выплаты, доплаты, пособия и компенсации, положенные родителю или семье. При этом не имеет значения, о каких пособиях идет речь, на какое количество детей они назначены и сколько вообще денег выделяет государство семье.

Вы наверное путает ФУ и юриста.

05.10.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо обратится в суд с жалобой на ФУ, за неправомерные действия в части наложения взыскания на пособия и иные выплаты от государства (выше обяснила), а также не выделении МРОТ на вас и детей

А также указать обязательно об исключении этих средств из конкурсной массы.

05.10.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

Представьте документы с СФр о пособиях

05.10.2024, 15:37
Оценка автора вопроса:

Ситуация, которую вы описали, выглядит неправомерной со стороны вашего финансового управляющего. Согласно законодательству:

- Финансовый управляющий не вправе списывать ваш доход, включая выплаты как матери-одиночке.

- В период банкротства за гражданином сохраняется прожиточный минимум на него и его иждивенцев (детей). Эти средства неприкосновенны.

- Вам не нужно доказывать происхождение этих средств, так как они гарантированы.

Финансовый управляющий обязан вернуть незаконно списанные 3400 рублей, так как они относятся к гарантированному минимуму.

Рекомендую вам настоять на возврате этих средств на заседании 15 октября, ссылаясь на нормы законодательства. Если управляющий не вернет деньги, вы можете обжаловать его действия в суде. Удачи!

05.10.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Оксана.

1) Соц пособия на детей не включаются в конкурсную массу и выдаются вам в полном объеме.

2) У вас скорее всего как вы писала проблема в взаимодействии с ФУ, юристами и их загруженности. Доказывать и бегать не за кем не нужно, но нужно понимать, что на каждую сумму для выдачи вам требуется документально подтвержденный документ, что это за сумма, т.к. иначе с ФУ потом убытки могут взыскать, также если он вам не вернет соц пособие 3400р.

3) Выписка по счету куда пришли деньги + справка из соц органа о размере и периоде действия всех пособий берете и направляете в вотс апп ФУ, его помошнику + заявление с реквизитами третьего лица куда вам эти деньги выдать если наличкой ФУ по расписке не может вам выдать в офисе.

12.11.2024, 17:36