Сотрудники ГИБДД составили протокол о нарушении - могут ли ошибки в составлении привести к недействительности?
Сотрудникам ГИБДД ничего не грозит, так как их действия в том, о чем Вы спрашиваете, не содержат нарушений. Следует также иметь в виду, что КоАП РФ не предусматривает возможности признания протокола об административном правонарушении недействительным. Протокол, если он содержит существенные нарушения процессуальных требований или такие нарушения были допущены при его составлении, не может быть использован как доказательство по делу об административном правонарушении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ). Если по результатам рассмотрения дела вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, на нарушения закона при составлении протокола необходимо указать в жалобе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это обстоятельство никаким нарушением не является.
В данном случае действия сотрудников гибдд правомерны, данные действия не считаются нарушением, факт установления н/с имеется.
Здравствуйте!
Из-за этого Вас не освободят от ответственности в суде и ВУ лишат, если состояние алкогольного опьянения за рулем зафиксировано
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Никаких нарушений нет
Не совсем понятно, что и что составлял. Если сотрудник А указал свою фамилию, а составлял сотрудник В и это видно на видеозаписи, то можно на это давить.
Честно говоря, шансов у вас не очень много, так как сейчас административки почти не прекращают.
Не исключено, что там есть другие недочеты, по которым протокол об АП будет признан недопустимым доказательством, но для этого надо изучить материалы дела.
Наталия,
Формально, ошибки и неточности в протоколе могут повлечь его отмену.
Но из практики, поверьте, судьи всегда на стороне гаишников, и как бы вы не доказывали, что протокол с нарушениями, судья говорит "нет оснований не доверять сотрудникам гаи". Поэтому, не тратьте нервы и деньги на суды.