LSN Messenger
Барнаул, 05.10.2024, 16:38

Что делать в случае снятия с учёта земельного участка, на котором находится мой дом, который в моей же собственности

Вопрос №24201378 из г. Барнаул
опубликован 05.10.2024, 16:38
Предыдущая владелица дома, (на которвй я документы на право собственности оформила в прошлом году,) поделила участок на котором стоял дом, на два. Один из них прямо под домом оформила под предпринимательскую деятельность, так как в этом доме они осуществляли торговлю продуктами. Когда я собирала документы на продажу дома, в росреестре выяснилось что эти два участка были с пересечениями. Кадастровый инженер предложил участок который под моим домом, (который осуществлялся под предпринимательскую деятельность ранее) снять с кадастрового учёта. На данный момент мой дом который в собственности стоит на земле получается не на моей? Участок по его инициативе сняли с кадастрового учёта. Мне теперь необходимо вызывать инженера и делать новое межевание? Или земля на котором стоит мой дом в собственности она автоматически в моей собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие права собственности на дом не означает автоматически наличие права на землю под ним. Если вы сняли с кадастрового учёта земельный участок, то он перестал существовать как объект гражданских прав и ваши права на него прекратились (если они у вас были). В этом случае вам нужно заново образовывать земельный участок под домом и выкупать его у местной администрации.

Вообще непонятно, на каком основании вам удалось снять его с кадастрового учёта. Может, вы что-то другое под снятием с кад. учёта понимаете.

05.10.2024, 16:44

Дело в том что я даже его не снимала с кадастрового учёта, его каким-то образом снял с кадастрового учёта кадастровый инженер, а я даже не писала ничего никаких заявлений,

05.10.2024, 16:45

Просто когда я проверяла в росреестре мой кадастровый план, в моей собственности было два участка которые под домом и придомовой территории, а на данный момент в моей собственности только один участок который придомовая территория.

05.10.2024, 16:46

Возможно, вам обратно объединили два земельных участка в один, но тогда должен был образоваться единый участок, включающий площадь обоих участков. Почему у вас "пропал" участок под домом, совершенно непонятно. Нужно видеть документы и понимать, что делал кадастровый инженер. Только в этом случае можно рекомендовать какие-то действия.

05.10.2024, 17:07

Я захожу на публичную кадастровую карту и вижу что пропал именно участок,который под моим домом. И мне непонятно на каком основании именно этот участок он снял с учёта с кадастрового а не тот который рядом.я не знаю , теперь какие мои дальнейшие действия

05.10.2024, 17:10

Свяжитесь с этим кадастровым инженером, и пусть он вам объяснит, что он сделал.

Посмотрите также на сайте Росреестра ( lk.rosreestr.ru ) информацию о вашем земельном участке под домом (вбейте туда кадастровый номер "пропавшего" земельного участка). Какой у него статус?

05.10.2024, 17:22

Я вбила кадастровый номер участка пропавшего, написано ,,не найден,,. А хотела посмотреть план здания в кадастровой карте публичной, написано что н,,е имеет границ,, . Скажите пожалуйста что мне дальше делать?

05.10.2024, 17:38

Кадастровый инженер предлагает провести границы заново, сделать межевание, естественно за деньги. Скажите пожалуйста нужно ли мне выкупать этот участок? Если честно я в шоке от сложившейся ситуации

05.10.2024, 17:39

Написано что нет координат границ

05.10.2024, 17:45
Прикреплённые файлы:

Вообще насколько я знаю если были какие-то пересечения в плане кадастровом, это говорит о какой-то ошибки кадастровых инженеров, или недоделке в документах? Пересечение в моём случае было на моей же территории в межевом плане, между двумя участками на котором состоял мой дом и на придомовой территории

05.10.2024, 16:40

Во время попытки продажи своего дома, юристы запросили выписки из егрн, в которых были вот эти пересечения в межевом плане, между двумя моими же участками. Я попросила устранить проблему у кадастрового инженера, он сказал что нужно один из участков снять с учёта, и что он это сделает. Что мне дальше-то делать? И для чего он это сделал? Я-то всего лишь хотела чтобы он устранил эти ошибки в межевом плане пересечение

05.10.2024, 17:06