Как долго можно ждать повестку суда и куда обращаться при задержке?
Добрый день!
В соответствии с ч. 1 ст. 133 ГПК РФ, судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Пишите жалобу на имя председателя районного суда, того района в котором находится мировой суд.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте! Обращайтесь к секретарю суда, это нарушение сроков
У судьи 5 дней на вынесение определения
Можно оформить жалобу в УСД по региону
Давно должны были уже решить этот вопрос.
Обратитесь непосредственно в суд.
С уважением.
Попробуйте связаться с приёмной суда, назовите входящий номер иска. И да, Вы можете подать жалобу. Но для начала обратитесь к председателю.
на сайте суда посмотрите движение дела.
Здравствуйте.
Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. ( ч. 1 ст. 133 ГПК РФ).
Вы вправе направить жалобу председателю суда по основанию затягивания сроков.
Елена обращайтесь с жалобой на имя председателя районного суда
В соответствии с законодательством Российской Федерации, суд обязан направить повестку в установленные сроки. Основные нормы, регулирующие этот вопрос, включают:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ):
- Статья 113. Вызов в судебное заседание.
Федеральный закон "О судебной системе Российской Федерации":
- Статья 14. Обязательность судебных постановлений.
Административный процессуальный кодекс Российской Федерации (АПК РФ):
- Статья 123. Надлежащее извещение лиц, участвующих в деле.
Эти нормативные акты устанавливают сроки и порядок направления судебных повесток, а также права и обязанности участников судебного процесса в отношении получения и обжалования таких повесток.
Просто сходите в суд и все выясните. По сути Вы уже может все пропустили, срок прошел большой.