Вернуть технически сложный товар надлежащего качества

Возможно ли я вернуть технически сложный товар, по ст 25 ЗОЗПП, если его гарантия меньше года, три месяца. В магазине отказывают, хотя в "ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ" в 11 пункте написано, о товаре на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, мог ли я что то упустить? Законен ли отказ магазина, если нет, то что делать? Заранее спасибо
Лучший ответ

В вашем случае, если гарантия на товар составляет три месяца, то он может быть возвращён только при наличии недостатков или неисправностей. Отказ магазина может быть законным, если товар был в исправном состоянии и соответствовал всем требованиям. Если вы считаете отказ магазина незаконным, рекомендуется написать претензию и, в случае необходимости, обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав.

Вернуть можно, если товар имеет существенные недостатки, которые носят производственный характер.

Даже если отказ не законен ,то магазин имеет право на свою позицию .Товар технически сложен и исправен ,магазин вправе отказать.При несогласии с позицией продавца - вы вправе обратиться с иском в суд

Законен, если Вы правильно отразили ситуацию в вопросе.

Прошу прошения, не совсем точно оформила вопрос, нужно ПОМЕНЯТЬ, или при отсутствии аналога вернуть.

Товар надлежащего качества, поменять хотела из-за размера и комплектации, но так и не поняла, да он технически сложный, но ведь в "ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ" написано о товарах на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, а в моем случае, гарантия ТРИ МЕСЯЦА. Значит его можно обменять, или при отсутствии аналога вернуть. Мне сказали в магазине, что если он работает, то менять они не будут.