Перевод физ лицу крупную сумму денег

Вопрос №24201715 из г. Уфа
опубликован 05.10.2024, 19:50
Здравствуйте скажите пожалуйста если был произведён перевод от мужа сестры мне физ лицу на счёт в сумме 3050000 буду ли я платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)В соответствии со ст. 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 НК РФ.

2)То есть, если вопросы возникнут, то будет выясняться, у вас получен доход или это договор займа, дарение...

3)Так как налог именно с дохода берется, а тут пока что его нет!

05.10.2024, 21:37

Дело не в налоге. По 115 ФЗ вам почти сразу счета заблокируют.

05.10.2024, 19:50

Уже произвели перевод на мои счета на сбербанк 400 и на втб 2600000

05.10.2024, 19:51

Налог уплачивается не факту поступления денег на счет в банке, а по факту получения дохода (название налога- налог на доходы физических лиц).

В соответствии со ст. 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 НК РФ.

Если деньги получены в качестве займа, в качестве аванса на выполнение поручений плательщика, то это не доход, так как имеется встречное обязательство вернуть деньги обратно или произвести за их счет расходы в пользу плательщика.

По сообщенной вами информации невозможно определить, являются ли полученные средства доходом или не являются.

05.10.2024, 19:58

Нет , не будете платить.

Т.к. , во-первых, в налоговую такие сведения автоматически не уходят.

Во-вторых, перевод еще не говорит о том , что Вы получили доход.

Т.е. эта сумма может быть и займом. Договор можно предоставить, в случае чего.

Соответственно, нет дохода - нет налога.

гл. 23 НК РФ.

05.10.2024, 19:58

Не будете так как согласна Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) п. 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения

Также нет оснований для блокировки вашего счёта.

05.10.2024, 20:03

Деньги хотели просто обналичить через меня

05.10.2024, 20:05

во-первых удалите это сообщение и нигде больше не употребляйте!!!!

05.10.2024, 21:35

Уважаемая Анастасия, добрый день!

Налоговая осуществляет мониторинг

(Письмо Федеральной налоговой службы от 31 августа 2020 г. № БВ-4-23/13939@ “О возможности представления заявления о проведении налогового мониторинга)

____

Налоговая может проверить операции по счетам и картам физлиц, если для этого есть законные основания и запросить пояснения

_____

Кроме того, по ФЗ 115

(Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ), статья 6 - такая операция по переводу денежных средств подлежит контролю, банк может запросить у Вас информацию по этой сумме

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

05.10.2024, 20:07

не факт еще,что основания для блокировки вашего счёта имеются как тут пишут. И не факт, что налог тоже не будет.

Надо понимать что это был за перевод.Было ли это дарение или займ,был ли доход.

Налоговая может проверить операции по счетам и картам физлиц.И сообщить в банк.

Возможно придется давать пояснения согласно Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ)

05.10.2024, 20:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, переводы между физлицами не облагаются налогообложению, здесь отсутствует доход, а значит, платить НФДЛ нет необходимости.

Объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками:

- от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

- от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Доходы в денежной форме, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Перевод от физического лица безвозмездно на счет другого физического лица вне зависимости от суммы такого перевода не облагается налогом на доходы физических лиц. Кроме того, сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физическими лицами не является объектом налогообложения.

Обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и, соответственно, уплате налога в таких случаях отсутствует.

Вместе с тем денежные средства, поступившие на счет физического лица в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам гражданско-правового характера, признаются доходом такого физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

- см. ст. 209 НК РФ, п. 18.1 ст. 217 НК РФ, письмо ФНС РФ от 27.06.2018 N БС-3-11/4252@

05.10.2024, 20:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии со ст. 86 НК РФ "Обязанности банков, связанные с осуществлением налогового контроля" информация сообщается банком налоговому органу в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, обязательно ждите вызов в ИФНС для дачи пояснений по данной транзакции, в т.ч. и мужа сестры также вызовут.

06.10.2024, 02:16

Согласно Налоговому кодексу РФ, в данной ситуации:

1. Если полученные 3 050 000 рублей являются безвозмездной финансовой помощью (подарком) от родственника (сестры мужа), то данная сумма не признается доходом и не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Это регулируется статьей 217 Налогового кодекса РФ.

2. Если полученные средства являются возвратным займом или авансом на выполнение каких-либо поручений, то они также не признаются доходом и не подлежат налогообложению НДФЛ. Это следует из статьи 41 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, при условии, что полученные 3 050 000 рублей являются безвозмездной финансовой помощью от близкого родственника, Вам не нужно платить НДФЛ с этой суммы.

06.10.2024, 06:47

Здравствуйте Анастасия!

Согласно письма Федеральной налоговой службы от 27 июня 2018 г. N БС-3-11/4252@ “О порядке применения положений Налогового кодекса Российской Федерации” операции за перевод денег со счета одного физического лица на счет другого налогом не облагается.

По Информации ЦБ Российской Федерации от 28 декабря 2023 года

размер переводов без комиссии одного гражданина другому (С2С-переводы) останется прежним — 100 тыс. рублей в месяц. Комиссия за перевод сверх этой суммы также не изменится — 0,5% от суммы перевода, но не более 1,5 тыс. рублей.

Т.е. не Вы, а Ваш свояк должен заплатить комиссию с одного перевода

400000-100000=(300000х0,5):100=1500 рублей

С другого перевода

2600000-100000=(2500000х0,5):100=12500 рублей

06.10.2024, 07:48

Здравствуйте, Анастасия!

1. Не будете вы платить налог, ведь согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ,

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

2. Оснований для блокировки вашего счёта в порядке Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ не усматривается.

Всех благ Вам!

06.10.2024, 11:13

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В рассматриваемом случае в целом в силу ст. 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Вы не будете платить налог.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

06.10.2024, 12:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если это не ваш доход от услуг/работ, а просто перевод, то налог платить не надо.

Для исчисления налога нужна налогообланаемая база, а налогообланаемая база это доход.

См

письмо Федеральной налоговой службы от 27 июня 2018 г. N БС-3-11/4252@ “О порядке применения положений Налогового кодекса Российской Федерации”

06.10.2024, 15:39

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ,

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

06.10.2024, 15:43

Здравствуйте, Анастасия! Нет, т.к. согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Т.е даже если будет установлено, что это доход, то налогообложению он не подлежит если будет установлено, что это перечисление по договору дарения, а устанавливается это договором дарения (ст.572 ГК РФ), который можно оформить, чобы не было вопросов.

06.10.2024, 18:48

Согласно статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) от 16.07.1998 N 146-ФЗ, где доход определяется как экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц» (ст. 210) и «Налог на прибыль организаций» (ст. 249) настоящего Кодекса.

Согласно статье 210 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Таким образом, необходимо обратиться к статье 212 Налогового кодекса Российской Федерации, где говорится, что доход в виде материальной выгоды — это материальная выгода, полученная от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств.

07.10.2024, 09:37