LSN Messenger
Кемерово, 05.10.2024, 20:51

Квартиранты в коммунальной квартире

Вопрос №24201815 из г. Кемерово
опубликован 05.10.2024, 20:51
У нас в коммунальной квартире 4 комнаты (1 муниципальная, в 3 частная собственность). Сейчас муниципальная пустует, в одной живу я, а две сдают собственники в аренду: 1 - нелегалам таджикам, 2 - то алкаши в ней жили, теперь во поселился тип без документов, уголовного вида, комната грязная вся в тараканах. Какой закон регламентирует возможность сдачи в наём в коммунальной квартире. У нас общие туалет, кухня, зал, лоджия, коридор. Да и ключи от общей двери скоро будут у большого количества асоциальных элементом, т.е. квартира в свободном доступе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывайте полицию подавайте заявление о привлечении собственников к административной ответственности по статье 19.1 КоАП РФ за самоправство.

Узнайте данные собственника подавайте исковое заявление в суд о запрете сдачи заселения квартирантов.

Кроме того иск о компенсации морального вреда тут же на основании статьи 150 ГК РФ 17 ,30 ЖК РФ

05.10.2024, 21:49
Оценка автора вопроса:

ни как не могу узнать данные соседей, куда направлять письма с иском непонятно....

08.10.2024, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1) Собственник вправе сдавать свою комнату в наем

2) Насчет нелегалов можете направить заявление в полицию

05.10.2024, 20:55

т.е. неизвестные мне люди бомжацкого вида будут ходить в общий туалет, гадить там, и в другие места общественного пользования. Подвергать меня опасности заражения туберкулёзом, или потом воспользоваться ключами и украсть что нибудь?

05.10.2024, 21:37

Не слушайте ответ давно уже решён этот вопрос верховным судом не имею права сдавать собственники в коммунальной квартире своей жены помещения без согласия всех собственников потому что места общего пользования нельзя при таких обстоятельствах поделить они всё равно будут ими пользоваться.

Поэтому посуду всех сможете выселить

05.10.2024, 21:50
Оценка автора вопроса:

"Адвокат", а грамотно, со знаками препинания, вас писать НЕ УЧИЛИ?! А то как в детском мультике: "Казнить нельзя помиловать"!

05.10.2024, 22:07

Иногда проще надиктовать ответ, а не печатать его.

06.10.2024, 09:23

Поданное вами заявление в полицию разрешит данную ситуацию после проведенной проверки участковым.

05.10.2024, 20:56

Оксана, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, с заявлением в полицию

05.10.2024, 20:57
Оценка автора вопроса:

Сдача в наем возможна согласия остальных собственников ,так как собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению. Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.Так же в соответствие с позицией ВС РФ установлено, что права одного собственника имущества не могут нарушать прав его сособственников.

Вызываете полицию и требуете всех освободить помещения

05.10.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Тут очень важно как оформлены права на комнаты, как собственность или как долевая собственность. Если долевая - то сдавать комнаты внаем без вашего согласия соседи не могут. Если собственность - то тут они могут сами решать кто будет жить в их комнатах.

Однако, пользование жилым помещением в соответствии с ч. 4 ст. 17 ЖК РФ должно осуществляться с учетом соблюдения прав проживающих в нем граждан, соседей, с выполнением требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных положений законодательства.

По поводу нелегалов - советую обратиться в РОВД, сейчас этим всем очень активно занимаются. По поводу маргиналов можно начать с жалоб в местную администрацию и СЭС с жалобами на антисанитарию. После неоднократного составления протоколов можно попробовать подать иск в суд о выселении жильцов.

Еще можно попробовать поговорить с собственником, убедить его заселить более или менее нормальных соседей, мотивируя тем что выше написал )

05.10.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:

Вы можете выселить нежелательных квартиросъемщиков и запретить собственнику сдавать комнату в аренду без вашего согласия. Для этого вам надо обратиться в суд с иском "О признании сделки аренды недействительной, применении последствий недействительности ничтожной сделки договора аренды жилого помещения, запрете передавать в пользование третьим лицам общее имущество в коммунальной квартире без согласия истцов"

Правовые основания:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

06.10.2024, 08:53
Оценка автора вопроса: