Эртиль, 05.10.2024, 21:40

Надо ли платить повышенную госпошлину за апелляцию после решения районного суда?

Вопрос №24201869 из г. Воронеж
опубликован 05.10.2024, 21:40
Здравствуйте. Есть решение районного суда по делу возбужденному до повышения госпошлины (август 2024 г.) Апелляция по ЭТОМУ ДЕЛУ подана после повышения госпошлины. Надо ли платить госпошлину по новым ставкам за апелляцию по делу возбужденному в районном суде до 08.09.2024 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не надо.

НК РФ Статья 5. Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени

2. Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги, сборы и (или) страховые взносы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, плательщиков сборов и (или) плательщиков страховых взносов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

05.10.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

нет.

05.10.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

Как доказать?

05.10.2024, 21:44

Надо.

Вы же сейчас жалобу подаёте Когда уже действует закон о новых размерах

05.10.2024, 22:02

Здравствуйте!

Подача апелляционной жалобы - САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ процессуальное действие, размер госпошлины определен ОТДЕЛЬНЫМ пунктом НК РФ. АЖ оплачивается госпошлиной в том размере, который определен на ДАТУ ее подачи. Если АЖ подается ПОСЛЕ 08.09.2024 года, то госпошлина = 3000 руб. И, чтобы было понятнее, - апелляционное производство -это самостоятельное судебное производство (рассмотрение судом 2 инстанции). Если же АЖ подавали ДО 08.09.2024 года, то госпошлина в "старом" размере, 150 руб.

05.10.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

применяются к делам возбужденным после дня вступления в силу указанных положений.Дело то возбуждено до вступления.У дела есть №.Апелляция рассматривает жалобу по возбужденному делу. ИВРИТ!!!!

05.10.2024, 23:06

Владимир, в апелляционном производстве "свой" номер ДЕЛА....К сожалению, не ИВРИТ. Апелляционное производство ТАКЖЕ возбуждается, как и дело в 1 инстанции. Рассмотрение дела, возбужденного в 1 инстанции, ОКОНЧЕНО вынесением решения. !Сейчас" решается вопрос о возбуждении и рассмотрения дела в апелляции. Это самостоятельное производство. Как бы Вам (и нам) не хотелось бы иного, но госпошлина - 3000 руб.

Госпошлина оплачивается в том размере, который определен законом на дату совершения КОНКРЕТНОГО процессуального действия, "облагаемого госпошлиной".

05.10.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:
Если дело уже возбуждено до принятия новых ставок,то почему суд АЖ не рассматривает эту жалобу как уже по возбужденному делу,а возбуждает своё дело.В законе говорится по уже возбужденному делу.АЖ рассматривает жалобу по уже возбужденному делу.Зачем вся это игра слов???

Спасибо,но написано чёрным по белому -применяются к делам возбужденным после дня вступления в силу указанных положений.Ваш комментарий понятен.Написано так,что можно трактовать иначе,а такого быть не должно.Моё личное мнение.Вам Спасибо.

05.10.2024, 23:28

так дело-то по жалобе возбуждается, и возбуждается после....гранит науки/практики, иногда надо подумать, иногда нужно отослаться к другим нормам, а часто нужно соединять много статей воедино, прочтения одной статьи недостаточно...есть общие начала/принципы права. ХитрО, да, но в этом и есть смысл - постигать азы, от общего к частному.

06.10.2024, 00:39
Оценка автора вопроса:

Слишком ХитрО , особенно хитро в судах, когда хотят запутать любое дело.Используют всевозможные уловки,ссылки на хитросплетённые общие начала/принципы права. В исламе не просто так существуют Шариатские суды которые работают на основе исламского права, которое основывается на Коране.У нас христианская вера исповедания,но юристы,а особенно в судах про БИБЛИЮ не знают и знать не хотят.Стоит подумать и над тем кто нам(особенно в наши времена) пишет законы и законны ли все эти законы.Много сейчас стало упёртых юристов,которые уверены в СВОЕЙ правоте.Ответ с Вашей стороны предполагаю (если будет)-изучайте ПРАВО....Прав у нас и у Вас скоро не будет совсем.Жаль,но мы и Вы делаем сами всё для этого.

18.10.2024, 22:20

Ух, Владимир....Раскрою малюсенький секрет....У нас континентальная система права (основа - Римское право). И многие термины гражданского права имеют исконно латинские корни. Пожалуйста, созданы третейский суд и медиация...С Востока все это. С Библией, наверно, хорошо. А зачем стяжаетесь-то?! Подставляйте щеку, уповайте на кару небесную..."Не судите, да не судимы будете"...В Шариатских судах, например, нет процесса как такового, то, что скажет Кади, так оно и будет. И, да, право и права - не есть одно и то же. И с кем Вы там уперто упиратесь в той области, в которой не "бум-бум" ,как-то даже сомнительно тревожно. Не хитросплетенные, а ЛОГИЧЕСКИЕ начала/принципы. Вам бы в Израиль, вот там кладезь соответствия "законного" закона и есть шариатские суды, судя по всему, именно такие, которые сгодятся для Вашей тяжбы.

18.10.2024, 23:45

Здравствуйте!

Надо уплачивать по новым ставкам.

Ст. 333.19 (в ред. ФЗ от 08.08.2024 N 259-ФЗ) применяется к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после 08.09.2024.

05.10.2024, 22:06

Нужно оплатить 150рублей госпошлину согласно ст.333.19 НК РФ.

05.10.2024, 22:15

Да, платить госпошлину за подачу апелляционной жалобы нужно по новым расценкам. Если бы не подавали апелляционную жалобу, то вообще платить бы не пришлось. Но, так как решили подать АЖ, то будьте добры оплатить её в размере, установленном с 19 сентября 2024 г. Если бы апелляционную жалобу подавали ДО 18 СЕНТЯБРЯ, то платили бы по старым расценкам.

06.10.2024, 09:45