СНиПы-правила или рекомендация?
Они обязательными являются
Если им не соответствовать то будет отказ при вводе в эксплуатацию
Или не пройдёт контроль
Здравствуйте!
Носят рекомендательный характер в целом.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
"Нормы" и "Правила" - какие же это "рекомендации"? Это обязательные для исполнения "нормы и правила".
Видимо, вы не открывали Снипы. В начале каждого из них указывается, что это рекомендации.
Одуреть, столько юристов и не могут определиться…Однако, когда люди ставят сплошные заборы между участков - их заставляют демонтировать. Хотя это тоже СНиПы.
Они обязательными являются
Это обязательные для применения акты. Но СНиПы и СП делятся на обязательные и рекомендуемые. Перечень обязательных для применения содержится в Постановлении Правительства РФ № 815. Но если СНиП в него не входит - не значит, что его можно не применять. Его "неприменение" должно быть обосновано, например, экспертизой.
Строительные Нормы и Правила - СНиП - так называют свод нормативных актов технического, экономического и правового характера в совоокупности.
СНиПы служат регламентом осуществления инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства, осуществления градостроительной деятельности. В СНиПах подробно изложены нормативные требования к строительным расчётам и работам.
В 2010 году основная часть СНиПов была переименована в Свод Правил - СП - которые обязательны для выполнения.
Следовательно, СНиПы - это правила, стандарты строительных работ и изысканий, обязательные к исполнению, утверждённые Минстроем России в установленном порядке.
Соблюдение СНиПов и СП часто является решающим аргументом в судебных спорах, касающихся межевания и ИЖС.
СНиПы - правила. ГОСТы носят рекомендательный характер в основном