Самара, 15.05.2016, 12:28

Правила СНиП - применение к застройке в частном секторе и действия при нарушении соседом

Вопрос №10551406 из г. Саратов
опубликован 15.05.2016, 12:28
Правила снип подходят и для застроек в частном секторе города? Если мой сосед не отступил от своего забора 3 метра и начал строить дом с выходом окон в мой двор. Какие нужно мне предпринять действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

А разве при постройке дома от забора он не должен отступать 3 метра

15.05.2016, 12:35

Обязан конечно, просто я вопрос прочел невнимательно как "отступил 3 метра". Мои извинения. Вам нужно обращаться в суд, требовать прекращения строительства и сноса уже возведенных конструкций

15.05.2016, 12:40

общие требования смотрите в СНИП, в вашем случае - можете в суд.порядке требовать что б окна соседа не выходили в ваш двор

СНИП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: СНиП

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках

15.05.2016, 12:44

Здравствуйте! Нужно обратиться в суд, требовать прекращения строительства

15.05.2016, 12:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А разве при постройке дома от забора он не должен отступать 3 метра

15.05.2016, 12:35

Обязан конечно, просто я вопрос прочел невнимательно как "отступил 3 метра". Мои извинения. Вам нужно обращаться в суд, требовать прекращения строительства и сноса уже возведенных конструкций

15.05.2016, 12:40

общие требования смотрите в СНИП, в вашем случае - можете в суд.порядке требовать что б окна соседа не выходили в ваш двор

СНИП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: СНиП

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках

15.05.2016, 12:44