Нижний Новгород, 05.10.2024, 22:29

Наследство при наличии внебрачного ребенка

Вопрос №24201919 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.10.2024, 22:29
Добрый день! Имущество оформлено на жену по договору дарения (переоформлено из совместной собственности). Если после смерти мужа, мать внебрачного ребенка мужа обратится к нотариусу для открытия наследственного дела, будет ли нотариус делать запрос в ЕГРН на имущество супруги умершего и выявлять документы основания, если сама супруга за открытием наслелственного дела не обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Весьма вероятно, что нотариус сделает запросы на предмет наличия собственности по титулу владения и на супругу умершего. Поскольку титульный собственник НЕ важен, ст.34 СК РФ. Мать внебрачного ребенка весьма заинтересованная сторона, чтобы не знать/не узнать о презумпции совместно нажитого имущества супругов. Соответственно, если будет пробивать прорубь для увеличения вероятности хапнуть что либо, то нотариус сделает запросы и на Ваше имя. А в выписках ЕГРН указывается основание приобретения права. Отнюдь не хочу предрекать, но вероятность судебных споров есть (оспаривание дарственных).

05.10.2024, 22:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, по срокам исковой давности, в этом случае, если более года прошло после регистрации договора дарения, разве возможно будет оспорить?

05.10.2024, 22:51

Ольга, понятие СИД весьма условное. Начало течения СИД определяется НЕ датой договора (особенно, если оспаривает договор не сторона сделки), а датой узнавания о нарушении прав. Ст.196 ГК РФ. Однако, ёмко замечу, для оспаривания дарственных нужны ВЕСКИЕ основания (ГК РФ), "основание", что просто так хочу получить наследство, - не подходит. Воля собственника на распоряжение своим имуществом ПРИ жизни не отменяется. Другой вопрос, если муж был недееспособен, например....

05.10.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:

Если переоформление было после установления отцовства, то его можно оспорить.

05.10.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, но мать ребенка может копать!

05.10.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:

Это имущество уже супруге принадлежит и ребёнку не достанется. Нотариус увидит, что ничего нет у умершего и все.

05.10.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:

А какое может быть наследственное дело, если у умершего мужа ничего нет - все подарено жене?

05.10.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да, нотариус в любом случае наследственное дело откроет и запросы подаст, чтобы проверить, что есть у умершего в собственности. Если ничего не найдется, в ЕГРН, ГАИ и на счетах в банке, а также долгов, то наследовать нечего будет

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

05.10.2024, 22:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте нотариус делает запросы по имуществу умершего, если ничего нет, то нечего наследовать

05.10.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:

Если это личное имущество супруги, оно не является совместно нажитым, и это не будет наследственным имуществом. Только если у супруга есть еще имущество, а том числе приобретенное в браке по возмездной сделке на имя супруги, или денежные средства на счетах.

05.10.2024, 22:44
Оценка автора вопроса: