Ростов-на-Дону, 05.10.2024, 23:03

Дети, родители, развод

Вопрос №24201948 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.10.2024, 23:03
Имеет ли право отец, не проживающий с ребёнком и находящийся за 350 км от него, контролировать ребёнка и устанавливать родительский контроль на телефон без согласия мамы? Суд определил нахождение ребёнка с матерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически имеет, т.к. никакой ответственности за это не предусмотрено. Мать по своему усмотрению имеет право в ответ удалить контроль с телефона ребёнка, если не усматривает в таковом реальной необходимости.

05.10.2024, 23:05

Этот контроль невозможно удалить, т.к все права привязаны к его аккаунту. Чтобы телефон заработал, нужно ввести данные его аккаунта. По-другому ничего сделать нельзя. И ещё, пользуясь этим контролем, он прослушивает не только ребёнка, но и меня, и моего супруга

05.10.2024, 23:08

Тогда в Следственный комитет, с заявлением по признакам преступления, предусмотренного статьей 137 Уголовного кодекса РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

05.10.2024, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете. Мать так же может удалить, если увидит.

05.10.2024, 23:08

Марина, проживания ребенка с матерью не лишает прав отца участвовать в жизни ребенка.

05.10.2024, 23:21

Отец находится за 350км от дочери. В чем смысл его контроля? Он быстро помочь не сможет, в случае чего...Контроль установлен так на телефон, что я к этому телефону совершенно не имею доступа, хотя ребёнок проживает со мной, а отец видится 1 раз в месяц.

05.10.2024, 23:23

Вы как отец имеете право на общение с ребёнком! - если мать этому препятствует то Ваше право в суд с иском в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ о установлении порядка общения с ребёнком

05.10.2024, 23:21