Курган, 09.09.2021, 12:54

Предстоит развод, родители мужа хотят вернуть сумму капитала через натариуса, какие для меня могут быть риски?

Вопрос №18713343 из г. Курган
опубликован 09.09.2021, 12:54
Предстоит развод, родители мужа хотят вернуть сумму капитала через натариуса, какие для меня могут быть риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая сделка ничтожна в соответствии со ст. 169 ГК РФ и противоречит основам морали и права.

09.09.2021, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какую сумму?

Опишите пожалуйста подробней.

09.09.2021, 12:55

Нотариус ничего не возвращает. Поэтому Вам следует уточнить ваш вопрос.

09.09.2021, 12:57

Потому что это будет соглашение о разделе совместного имущества и оно должно быть удостоверено нотариусом.

09.09.2021, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Квартиру делите с учётом между всеми членами семьи. Вас просто хотят подставить под уголовную статью, обналичивание средств маткапитала.

По нотариальному соглашению делите всё совместно нажитое имущество, а в квартире всем членам семьи выделяете доли с учётом 1/4 маткапитала каждому.

09.09.2021, 13:47

440 000 р эту сумму я вкладывала капиталом в квартиру. Квартиру не делим, просто они отдают деньги. Я не пойму почему через нотариуса. Заверить?

09.09.2021, 12:57

Вероятно, они хотят заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым Вам деньги в размере 440 000 рублей, а Вашему супругу квартиру.

Если согласны, то можете заключать.

09.09.2021, 12:59

Здравствуйте. Ирина, если речь идет о материнском капитале, то значит должны были выделить доли всем членам семьи. Не понятна ваша сделка. Делить уже ничего и не нужно, доли выделены. Отдать им всю квартиру вместе с долями детей без разрешения органов опеки тоже не имеете права.

09.09.2021, 12:59

Вы почему не выделяете доли детям, если вложили маткапитал? Вы обязаны выделить доли детям, либо будете иметь проблемы с прокуратурой и опекой.

09.09.2021, 17:35