Якутск, 06.10.2024, 02:40

Просьба или приставать к приставу

Вопрос №24202076 из г. Якутск
опубликован 06.10.2024, 02:40
Я бы хотел приставать к приставу закрыть исполнительное производство так как пенсионер доходов со стороны не имею, имущество только одна квартира, не работаю сможет ли пристав возбудивший лист его закрыть чтоб я подал на внесудебное банкротство
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

08.10.2024, 00:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пристав может взыскивать долг с пенсии.

Закрыть ИП нет оснований.

06.10.2024, 03:16
Оценка автора вопроса:

чтобы пройти эту желанную для многих и, главное, бесплатную процедуру нужно чтобы на дату подачи такого заявления (в МФЦ) в отношении должника было окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании п.4 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (п.1 ст.223.2 Закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Навряд ли в вашем случае пристав окончит исполнительное производство потому что можно удерживать до 50 % с вашей пенсии

06.10.2024, 03:47

Пристав не закроет, поскольку у вас есть пенсия.

Но если у вас из доходов только одна пенсия, то вы и так можете пройти процедуру внесудебного банкротства, для этого не обязательно закрывать исполнительное производство. Но исполнительному листу должно быть год и более.

06.10.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо так значит подождать 1 год исполнительное производство и как понял после этого идти в М Ф Ц и подать на банкротство с г открытым исполнительным листом? Это думаю неправда ведь в М Ф Ц отправить куда подальше ведь такого нет в законе

06.10.2024, 15:50

Про отправить куда подальше - не совсем поняла.

А на банкротство да, грубо говоря, через год можете подать и с открытым исполнительным производством. А именно, исполнительному документу (исполнительному листу), на основании которого возбуждено исполнительное производство должно быть 1 год и более.

Я буду в ближайшее время на своём ютуб-канале выкладывать видео на тему бесплатного внесудебного банкротства через мфц - подписывайтесь, чтобы быть в курсе youtube.com

08.10.2024, 01:09

Это разве справедливый честный ответ т.к в МФЦ такие не особо опытные молодые специалисты сидят даже закона то хорошо знают

08.10.2024, 13:17

У них очень узкий круг обязанностей - например, только принимать заявления, они другого поэтому и не знают. А обработкой этих заявлений уже занимаются другие специалисты в другом мфц. У нас на весь город только в одном мфц занимаются обработкой заявлений, а во всех остальных мфц только лишь принимают заявления. Поэтому это нормальное явление, что вы приходите в мфц и вам ничего подсказать не могут, поскольку это не их обязанности, они в это и не вникают.

08.10.2024, 15:05

Добрый день!

Можете. Для начала хотя бы приставу подайте заявление о сохранении прожиточного минимума!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.10.2024, 12:56