Геленджик, 06.10.2024, 05:10

Представитель, законный представитель, заинтересованное лицо

Вопрос №24202127 из г. Краснодар
опубликован 06.10.2024, 05:10
Могу ли я, не имея высшего юридического образования, представлять интересы, как законный представитель совершеннолетней дочери по гражданскому делу в апелляционной инстанции при наличии полной нотариально заверенной доверенности. Дочь является ответчиком. Суд прошел не по подсудности. О данном судебном заседании узнали только спустя 6 месяцев, когда с её карты судебные приставы списали денежные средства, при этом никаким образом нас не извещали, так же, как и от приставов никакого постановления на возбуждение ИП не получали, с дочкой никто не связывался, писем не получали. В суде апелляционной инстанции мы присутствовать не будем, так как расстояние 900 км, будем просить суд рассмотреть жалобу в отсутствии ответчика, изложив все факты в жалобе. Как будет лучше в шапке жалобы написать: дочь - как заявителя или ответчика?; а себя, как лучше и правильнее - представитель заявителя (ответчика), законный представитель (мать), или же заинтересованное лицо? Чтобы это не противоречило закону и суд не завернул жалобу. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока и апелляц. Жалобу буду подавать через свой ГАС ЕСИА, так как по не известным причинам с дочкиного Гас есиа отправить не могли заявление о выдачи решения суда, а со своего отправила и оно уже зарегистрировано. Подскажите пожалуйста, как лучше написать по представителю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы. Поскольку, как Вы указали, дочь является совершеннолетней, при условии, что она не признана недееспособной, Вы не можете выступать в суде апелляционной инстанции в качестве её законного представителя (ст. 52 ГПК РФ). Также, в соответствии со ст. 49 ГПК РФ, Вы не сможете представлять её интересы в суде апелляционной инстанции, т.к. не имеете высшего юридического образования. Соответственно, и апелляционная жалоба и ходатайство о восстановлении процессуального срока должны быть составлены, подписаны и поданы именно Вашей дочерью, но не Вами.

06.10.2024, 05:27
Оценка автора вопроса:

Но мы же присутствовать в суде не будем, где нужно будет предоставить оригинал диплома. Все это будет сделано в эл.виде

06.10.2024, 05:30

Вы не сможете подтвердить свои полномочия в рамках ст. 53 ГПК РФ (полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании). Пусть дочь подписывает сама и отправляйте почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

06.10.2024, 05:32
Оценка автора вопроса:

Могу я себя в ходатайстве и апелляционной жалобе указать в качестве наблюдателя по ген.доверенности и отправить документы в эл. виде через свой ГАС есиа, приложив доверенность или только через дочери?

06.10.2024, 06:17

Нет. В ГПК РФ нет понятия "наблюдатель по ген. доверенности". Если к апелляционной жалобе за подписью представителя не будет приложена копия диплома о высшем юридическом образовании, такую жалобу не будут рассматривать, как подписанную неуполномоченным лицом.

06.10.2024, 08:26

Прозвоните в городе где будет суд, юристов и поинтересуйтесь, может кто возьмётся. За деньги возьмутся.

06.10.2024, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Нет, не можете!

Без диплома можно участвовать только в мировом суде и в районном суде!

А в апелляционной инстанции и выше без диплома, увы, нельзя!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.10.2024, 12:55