Как поставить на учёт легковой прицеп, если первый хозяин не зарегистрировал его и не получал ПТС?
Обратитесь за разъяснениями в ГИБДД.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
С договором идете в ГИБДД и ставите на учет. Вам штраф за что? Не будет.
Чтобы переоформить прицеп, нужно иметь с собой пакет документов:
заявление на постановку на учёт (которое только что заполнили);
паспорт владельца или документы доверенного лица;
СТС предыдущего владельца (если прицеп с пробегом);
ПТС (если он бумажный);
договор купли-продажи или другие документы о передаче прицепа в собственность;
квитанция об оплате госпошлин.
Автор сообщает, что ПТС нет.
Сергей,
вам не даны неверные ответы.
Так как прицеп еще не был зарегистрирован, и ПТС в принципе отсутствует, ваша задача №1 - получить ЭПТС на прицеп.
Но Ваша проблема в том, что вам надо не "восстановить ПТС" - это делается в ГИБДД, а надо получить первичный ЭПТС. Как это сделать подробно описано здесь: