Санкт-Петербург, 14.06.2023, 17:48

Скажите пожалуйста машину на учет после покупки ставить надо в течение 10 рабочих дней или календарных?

Вопрос №20557290 из г. Пермь
опубликован 14.06.2023, 17:48
Скажите пожалуйста машину на учет после покупки ставить надо в течение 10 рабочих дней или календарных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем!

На учёт автомобиль после покупки составляет в течение 10 календарных дней. Есть одно исключение. Согласно статье 193 Гражданского кодекса РФ, если последний из 10 дней окажется выходным, то автомобиль можно будет зарегистрировать в следующий за ним рабочий день.

14.06.2023, 17:52

Т. Е я могу поставить авто и в воскресенье?

14.06.2023, 18:07

Артем! Если у Вас работают в воскресенье регистрирующие органы, что маловероятно, то можете и в воскресенье. Но если десятый календарный день после покупки приходится на воскресенье, и регистрирующие органы в этот день у вас не работают, то регистрация в понедельник, на 11 день, с учетом ст. 193 ГК РФ, будет считаться произведенной с соблюдением срока.

15.06.2023, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок постановки на учёт автомобиля после покупки составляет 10 дней. За это время нужно успеть пройти процедуру регистрации. Но у этого требования есть одно исключение. Согласно статье 193 Гражданского кодекса РФ, если последний из 10 дней окажется выходным, то машину без проблем можно будет зарегистрировать в следующий за ним рабочий день.

14.06.2023, 17:52

В течение 10 рабочих дней

14.06.2023, 17:52

И где определено про "рабочие" дни?

14.06.2023, 19:10

Да, да все верно, ошиблась. Признаю факт ошибки. 10 суток!

14.06.2023, 19:56

В течении 10 рабочих дней, никак не календарных.

14.06.2023, 18:48