От чьего лица подавать претензию и иск в суд?
Если пациент Вы, то можете подать и вы, а может подать и Ваш муж. Как удобнее. Но правильнее, если будете подавать Вы, потому что услуги оказывают некачественно Вам. Муж, даже если он сторона договора, он просто Плательщик.
Здравствуйте, если пациент именно Вы, то Вы сами вправе подать претензию,
Можно подать коллективную претензию и также коллективный иск
Юлия, от имени супруга, как стороны по договору
От имени Вашего супругаи подавайте!
и Вы и Ваш муж потребители в понятии преамбулы Закона РФ О защите прав потребителей
В претензии и в иске ставьте две подписи от вас и мужа.