Большие Березники, 06.10.2024, 12:23

Имеет ли право оперуполномоченный брать генетический анализ эпителия у осуждённого по 161 ч.1 несовершеннолетнего?

Вопрос №24202560 из г. Саранск
опубликован 06.10.2024, 12:23
Имеет ли право оперуполномоченный вообще брать генетический анализ эпителия за щекой у осуждённого по 161 ч.1 несовершеннолетнего? Если приговор в законную силу не вступил? Пришёл домой с палочкой, пояснил что надо взять чтобы проверить преступления прошлых лет. Что это такое, это законно? Приговор в законную силу не вступил, подана апелляция.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право, но только в соответствии с законом.

06.10.2024, 12:34
Оценка автора вопроса:

Разве по 161 ч.1 берут эпителий?

06.10.2024, 12:36

Берут. (Ст. 7, 9, Федеральный закон "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации" от 03.12.2008 N 242-ФЗ)

06.10.2024, 12:49

Не опер, а следователь, при наличии соответствующего постановления при возбужденном уголовном деле.

06.10.2024, 12:25

Корочку показал оперуполномоченный,он был один,дело возбуждали по 161.ч.1.был обвинительный приговор,назначены присмотр родителей на полгода .Ему 14.Других дел не возбуждалось.По крайней мере мы об этом не знаем .

06.10.2024, 12:36

Имеет право опер брать геном. Постановление Правительства РФ от 24.06.2023 N 1027 (ред. от 11.04.2024) "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации" (вместе с "Положением о проведении государственной геномной регистрации")

06.10.2024, 12:51

Здравствуйте. Нет, не имеет. Жалуйтесь в прокуратуру.

06.10.2024, 12:34

Имеет право. Ст. 7, 9, Федеральный закон "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации" от 03.12.2008 N 242-ФЗ

06.10.2024, 12:50

Опера по розыску без вести пропавших лиц и неопознанных трупов в рамках возбужденного дела.

06.10.2024, 12:59

Читайте Постановление Правительства РФ от 24.06.2023 N 1027 (ред. от 11.04.2024) "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации" (вместе с "Положением о проведении государственной геномной регистрации")

06.10.2024, 13:00

Действия оперуполномоченного соответствуют закону.

Основание:

1) Ст. 7, 9, Федеральный закон "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации" от 03.12.2008 N 242-ФЗ

2) Постановление Правительства РФ от 24.06.2023 N 1027 (ред. от 11.04.2024) "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации" (вместе с "Положением о проведении государственной геномной регистрации")

06.10.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Но приговор в законную силу не вступил.И может быть оправдают.

06.10.2024, 12:55

Не имеет значение. Обязательной геномной регистрации подлежат не только осужденные, но и подозреваемые, обвиняемые.

Если оправдают - получите компенсацию

06.10.2024, 12:59

Но в законе указаны подозреваемые осуждённые отбывающие наказание,не через запятую.И если данный анализ не был взят в рамках уголовного дела до суда,то разве после вынесения приговора они могут это делать?

06.10.2024, 13:44