Челябинск, 06.10.2024, 12:30

Как прописать совместного ребенка в квартиру, где проживают бывшие ребенок и теща?

Вопрос №24202571 из г. Челябинск
опубликован 06.10.2024, 12:30
Здравствуйте! У бывшего мужа имеется 3 х комнатная квартира в ней проживают его двое детей и его тёща. Он на детей лишён родительских прав поэтому тёща является опекуном. У нас есть совместный ребёнок но он не прописан в той квартире. Что нужно сделать чтобы прописать его, чтобы у него была доля в квартире? Квартира приватизирована на двоих детей которые там проживают и на мужа
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец (как собственник) согласен - ребёнка там зарегистрируют (с правом проживания). Но проживание ребёнка не породит права Вашего проживания. Не говоря уже о том, что отец ребёнка может такое согласие и не дать - его право. И даже суд его в этом не обяжет. Такие дела.

06.10.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Регистрация по месту жительства права собственности не породит.

Ваш ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей. Отец ребенка, являясь собственником доли в квартире, вправе зарегистрировать своего сына в ней. Необходимо обратиться в МФЦ или МВД.

06.10.2024, 12:33

Нет такой возможности по закону

06.10.2024, 12:36

Возможности какой?? Почему мой ребёнок не может быть прописан?

06.10.2024, 12:38

А отец не обязан регистрировать своего ребёнка у себя и тем более ваше хочу ублажать.

06.10.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Уно ребенок прописан со мной я его хочу выписать и прописать в квартире отца

06.10.2024, 12:37

Если его отец согласен - проблем нет. Но только смысла в этом нет никакого. Ребенок в квартире долю на основании регистрации не получит.

06.10.2024, 12:40

Проживать он может там?

06.10.2024, 12:41

При наличии регистрации.

06.10.2024, 12:42

Только в том случае, если отец его пропишет в квартире

06.10.2024, 12:42

Отец тоже не живёт там . Там живут опекун и дети на которых он лишен. Если отец даст согласие на прописку я могу с ребёнком там проживать ребенку 5лет

06.10.2024, 12:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если отец ребенка даст согласие на его регистрацию в данной квартире, то вы там проживать не сможете без согласия иных зарегистрированных в квартире лиц, поскольку вы не зарегистрированы.

06.10.2024, 12:53

Не сможете вы проживать в квартире, но будете обязаны платить за ребёнка коммунальные услуги.

06.10.2024, 13:38

Не сможете проживать без согласия других собственников.

06.10.2024, 14:10

Здравствуйте.

Ребёнка не снимут с регистрационного учёта в жилом помещении по Вашему месту жительства без снятия с рег. учёта Вас. Снимут только в случае изменения Вами места жительства.

Вместе с тем, в случае вселения ребёнка в жилое помещение родителя, у него возникает право пользования жилым помещением, в таком случае он может быть снят с рег. учёта по Вашему месту жительства.

Для вселения ребёнка к отцу и регистрации его по месту жительства в жилом помещении у отца не нужно согласие сособственников.В случае вселения ребёнка в жилое помещение отца у Вас не возникает права пользования жилым помещением бывшего супруга.

СМ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

18.Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.

06.10.2024, 13:42

Зарегистрировать ребенка в квартире без согласия других собственников и проживающих там лиц невозможно. Если бывший муж решит подарить часть своей доли Вашему с ним ребенку, то у ребенка будет доля. Регистрировать его в квартире в этом случае не надо.

06.10.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

Не будет никакой доли у вашего ребёнка пока собственник не подарит часть своей доли н/летнему, но доля д.б. не менее 6 кв. м. зарегистрировать своего ребёнка до 14 лет вправе в квартире без согласия сособственников.

06.10.2024, 13:35

Чтобы у ребёнка была доля в квартире, бывший муж должен ее подарить вашему ребенку. При желании он как собственник может прописать своего несовершеннолетнего ребёнка вместе с собой без согласия других собственников, но кроме права проживания этому ребенку это ничего не даст.

06.10.2024, 14:26