Москва, 11.09.2013, 18:05

Возможен ли арест квартиры и опись имущества, если я должник нескольким банкам, прописан в ней, но квартира принадлежит моей жене и проживает теща?

Вопрос №2663061 из г. Москва
опубликован 11.09.2013, 18:05
Я должник нескольким банкам, раньше платил, но сейчас нет возможности вопрос могут ли арест наложить на квартиру в которой я прописан квартира принадлежит моей жене в квартире проживает еще тещя могут ли описать все имущество в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, а когда была приобретена квартира? Если до брака, то арест наложить не могут. А описать имущество могут, в этом случае придется доказать, что имущество принадлежит не вам. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

01.05.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Валерий

если квартира не в залоге у банка - не опишут (если единственное жилье для проживания). Тем более что квартира - собственность вашей супруги (если не наживалась в браке на общие средства супругов0.

11.09.2013, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемый Валерий! Если квартира принадлежит жене до вступления в брак с Вами, то наложить арест на нее не могут. Если квартира приобретена в браке, то, безусловно, действующее законодательство предоставляет право взыскателю изъять Вашу долю для погашения долгов. В Вашем случае, если квартира приобретена в браке, есть смысл заключить брачный контракт, по которому все имущество в случае развода переходит супруге.

11.09.2013, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Валерий, описать имущество в квартире приставы имеют право по месту вашего реального проживания. Потом теща и жена смогут через суд исключить имущество из-под описи и ареста. Изъять квартиру или долю, если это ваше единственное пригодное для жилья помещение, никто не может, ни суд, ни приставы, ни тем более банк.

11.09.2013, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Валерий. Добрый день. Пристав проверяет наличие движимого и недвижимого имущества которое зарегистрировано на Вас и его может арестовать. По месту Вашей регистрации может описать Ваше личное имущество.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

01.05.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вношу уточнение квартира, в которой я проживаю приватизирована во время брака на жену и дочку, на данный момент я из нее выписался, а теперь, кто может отнять мою долю в приватизированной квартире, в которой я даже не прописан.

01.03.2018, 10:49

Описать имущество, могут, то которое принадлежит лично Вам и жене, так как в браке нажитое считается поровну.

Ваша прописка не имеет значения.

Арест на Вашу долю наложить пристав имеет право.

01.03.2018, 10:59

Квартира приватизирована на жену и дочь, Вы скорее всего, отказались от приватизации. Таким образом, супружескую долю выделить нельзя, соответственно, у Вас нет доли. Имущество могут описать по последнему месту регистрации, но в таком случае необходимо будет обращаться с заявлением об исключении имущества из акта описи. Если будут иметься ценные, дорогостоящие предметы, банки могут инициировать выделение супружеской доли именно из этого имущества. Дальнейший ход действий - зависит от обстоятельств.

01.03.2018, 11:06

Здравствуйте, Валерий! Если Вам не принадлежит доля в квартире, то и арестовать ее не могут; судебный пристав имеет право описать имущество, находящееся по месту регистрации должника, собственники имущества должны будут доказать, что данное имущество принадлежит им, а не должнику.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

01.03.2018, 14:27

Валерий. Добрый день. Если Вы не участвовали в приватизации, до Вашей доли в квартире нет.

Не выделив доли из совместного имущества, наложить арест не могут. Будут искать Ваше личное имущество по месту Вашего жительства.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

02.03.2018, 13:28