Подольск, 06.10.2024, 14:01

Что стоит ждать?

Вопрос №24202661 из г. Москва
опубликован 06.10.2024, 14:01
Ситуация такая. Человек обвиняемый по статье 159 ч 4. Находится под подпиской о невыезде. Есть малолетний ребёнок, женат, есть официальная работа и доход. Вменяют один эпизод. Частично возмещен ущерб, потерпевший просил строго не судить и не лишать свободы. В самом деле есть много ошибок и нелюдочетов в следствии. Что может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно позиции ВС РФ мнение потерпевшего вообще не имеет значения. Признание вины, возмещение (лучше полное ) вреда потерпевшим, наличие детей - это все смягчающие обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ. Так же можно составить рекомендательные письма с работы, характеристики, поручительство супруги и т.п. Обратитесь к адвокату, в том числе, можно из ответивших. Шанс на условное наказание не так уж велик, на самом деле, как кажется.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.10.2024, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Такие вопросы уже решает судья,может дать и штраф с отработкой и возмещения ущерба,может ИТР с процентами.

06.10.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

те вероятность лишения свободы в данном случае невелика?

06.10.2024, 13:36

Но да,у меня у знакомой также 159 только ч 3,дали штрафу 100000 тыщ,по решению суда,некоторым условно давали с возмещением ущерба.

06.10.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

думаете 4 часть не повлияет? Ещё такой нюанс. Второй человек по делу. У него 4 эпизода, вину не признал, ничего не возместил. На его фоне, тот про кого я пишу выглядит лучше. Это тоже может иметь значение?

06.10.2024, 13:40

Но да,а тот что вину не признал его нагрузят по полной,)))

06.10.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Часть влияет в зависимости от тяжести преступления,хорошо хоть что то он возместил и не отказывается возмещать,а лучше чтобы до суда возместить весь ущерб.

06.10.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

Из своей адвокатской практики могу сказать, что если человек совершил такое преступление первый раз, имеет много смягчающих обстоятельств и сотрудничает со следствием, то чаще всего это обходится без реального срока. Удачи Вам и всего самого доброго.

06.10.2024, 13:59

Не возможно ответить на ваш вопрос, не ознакомившись с материалами дела

06.10.2024, 14:03

не судим-положительные характеристики =условно могут дать

06.10.2024, 14:13

Может быть и условный срок, но это маловероятно.

06.10.2024, 14:30

Вы своего адвоката и спросите.

06.10.2024, 14:57

В самом деле есть много ошибок и нелюдочетов в следствии.

Это никак не повлияет на выводы о виновности и на срок.

Он же признает вину, возместил частично ущерб.

Высока вероятность условного срока.

06.10.2024, 15:30

Здравствуйте. В принципе есть приличные шансы на условное лишение свободы.

06.10.2024, 17:48

В части ошибок и недочётов, надо читать дело, что-бы что-то сказать. Если расследовано совсем плохо, оправдательный приговор не исключается.

06.10.2024, 17:49