Ижевск, 06.10.2024, 13:46

Какой счет выбрать для перечисления наследства ребенку 11 лет после смерти отца и можно ли повлиять на этот выбор?

Вопрос №24202691 из г. Ижевск
опубликован 06.10.2024, 13:46
Здравствуйте. На какой счет ребенку 11 лет перечислят наследство погибшего отца? Номинальный или сбер? Могу ли я как родитель повлиять на выбор счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Д на любой счет. Особого значения не имеет. Если вы относительно расходования данных средств, то не все так просто.

06.10.2024, 13:47

Сберегательный счет с финансами есть и нюансы знаю. С номинальным проще. Со сбер планируется покупка кв ребёнку. А номинальный хотелось бы на нужды. А то так с этими чеками не набегаешься.

06.10.2024, 13:50

Можете отдельный счет открыть на ребенка специально.

06.10.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:

Законодательством Российской Федерации предусмотрен комплекс мер, направленных на обеспечение возможности реализации и защиту прав, свобод и законных интересов детей, в том числе – в части, касающейся получения и расходования на содержание, воспитание и образование ребёнка денежных средств, причитающихся ему в качестве алиментов, пенсий, пособий, распоряжение которыми, на основании статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации, возлагается на родителей или заменяющих их лиц (опекунов, попечителей).

При этом на родителей, осуществляющих правомочия по управлению имуществом своего ребёнка, распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения опекунами и попечителями несовершеннолетних имуществом подопечных детей.

На основании ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесённого в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счёт, открываемый опекуном или попечителем, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно статей 860.1 – 860.6 Гражданского кодекса РФ номинальный счёт может открываться владельцу счёта для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу – бенефициару, которым, при зачислении на счёт сумм алиментов, пенсий, пособий иных причитающихся ребёнку выплат, является несовершеннолетний.

Права на денежные средства, поступающие на номинальный счёт, в том числе в результате их внесения владельцем счёта (родителем, опекуном, попечителем), принадлежат бенефициару (несовершеннолетнему).

Договор номинального счёта заключается с банком, имеющим лицензию на осуществление кредитных операций, в письменной форме путём составления одного документа, подписанного сторонами с обязательным указанием даты его заключения. Договор может быть заключён как без участия, так и с участием бенефициара, в качестве которого с согласия законного представителя может выступать несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет, также подписывающий договор.

На основании ч. 3.2 ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» отдельный номинальный счёт открывается законному представителю на каждого ребёнка.

Приостановление операций по номинальному счёту, арест или списание денежных средств, находящихся на номинальном счёте, по обязательствам владельца счёта (родителя, опекуна, попечителя), за исключением кредитования счёта и оплаты расходов банка на совершение операций по счёту, не допускается. Арест или списание денежных средств с номинального счета по обязательствам бенефициара (несовершеннолетнего) допускается по решению суда. Списание денежных средств допускается также в случаях, предусмотренных законом или договором номинального счёта.

При расторжении договора номинального счёта остаток денежных средств перечисляется на другой номинальный счёт владельца (родителя, опекуна, попечителя) или выдаётся бенефициару (например, при достижении ребёнком совершеннолетия или признании несовершеннолетнего в судебном порядке полностью дееспособным – эмансипации) либо, если иное не предусмотрено законом, договором либо не вытекает из существа отношений, по указанию бенефициара перечисляется на другой счёт. Возможность выдачи остатка денежных средств при закрытии номинального счёта его владельцу законом не предусмотрена.

Необходимая и достоверная информацию о порядке и условиях оказания услуг по открытию и ведению номинального счёта должна своевременно предоставляться гражданам кредитными организациями в соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Выбор банка для открытия номинального счёта в целях получения причитающихся детям денежных средств осуществляется родителями, опекунами и попечителями несовершеннолетних самостоятельно.

Если требование закона об открытии номинального счёта родителем, опекуном, попечителем не исполнено и причитающиеся ребёнку денежные средства перечисляются на банковский счёт, открытый на имя несовершеннолетнего, то по достижении ребёнком возраста 14 лет законный представитель утрачивает возможность самостоятельно распоряжаться этими денежными средствами, а банк не имеет права выдавать их ему без получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Правильное использование номинального счёта гарантирует сохранность причитающихся детям денежных средств, облегчает реализацию законными представителями несовершеннолетних своих полномочий и осуществление государством контроля за соблюдением имущественных прав детей.

06.10.2024, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Какой предоставите,на тот и перечислят.

06.10.2024, 13:51