Ярославль, 06.10.2024, 14:15

Возврат денежных средств судебными приставами

Вопрос №24202748 из г. Ярославль
опубликован 06.10.2024, 14:15
Получаю пенсию из Пенсионного Фонда на Почте России, наличными. Приставы незаконно списали с нее деньги, есть решение суда. Могут ли приставы вернуть деньги так же через Почту России, или теперь только на мою банковскую карту? Или вернуть обратно в Пенсионный Фонд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть решение суда о повороте судебного акта, при предъявлении исполнительного листа для принудительного исполнения, укажите способ получения денежных средств

06.10.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:

Поэтому и спрашиваю. Я бы хотела так же получить их на Почте России. Но сомнения, что приставы могут туда перечислить, они же не ПенсФонд.

06.10.2024, 14:23

У вас д.б. судебное постановление о повороте исполнения судебного акта и получив исполнительный лист вы указываете приставам в заявлении на возбуждение ИП по месту нахождения должника свой банковский счёт. На Почту приставы не направляют деньги.

06.10.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вернут вам лично, или так как прописано в решении суда

06.10.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В решении суда способ не прописан. Вот про "лично" и спрашиваю - куда могут вернуть? Опять на Почту?

06.10.2024, 14:25

Решение суда о чем? Уточните

06.10.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Об отмене решения по иску банка, т.е. банку отказали. Но приставы умудрились списать, пока решение вступало в законную силу. Теперь пишу заявление на возврат денег. Вот и спрашиваю - куда можно вернуть деньги?

06.10.2024, 14:22

Теперь нужно в суд же подать заявление о повороте исполнения судебного акта. И обратно взыщут списанные средства. Далее получите исп. лист и к приставам.

06.10.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер!

Почему незаконно списали?

Если есть решение и исполнительный документ, то всё законно👆😀

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, а затем возвращайте взысканные с Вас денежные средства!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.10.2024, 18:28