Нижний Новгород, 06.10.2024, 22:37

Договор купли продажи квартиры

Вопрос №24203575 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.10.2024, 22:37
Можно ли оспорить договор купли продажи квартиры, если цена слишком низкая, а в квартире прописаны ещё и 3 детей и муж. Я одна собственница
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе это не основание для признания договора недействительным. Как вариант, можно попробовать пункт 3 статьи 179 Гражданского кодекса РФ:

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Но эти невыгодные условия, а также вынужденность сделки именно на таких условиях придётся доказывать - не самый лёгкий вариант (мягко говоря).

Такие дела.

06.10.2024, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это не основания для признания договора недействительным.

06.10.2024, 22:38
Оценка автора вопроса:

Да, договор купли-продажи квартиры можно оспорить. Для этого необходимо обратиться в суд, который примет решение на основе приведённых истцом доказательств.

06.10.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:

Оспорить можно, но вряд ли суд встанет на сторону истца

06.10.2024, 22:41

Он меня обманул, ввёл в заблуждение, дав мне 500 тыс рублей якобы под залог квартиры, а сам переоформил на себя, я ему платила целый год по 35 тыс проценты. А сейчас денег нет и он собирается на выселить.

06.10.2024, 22:41

Если докажете эти обстоятельства в суде, то договор может быть признан недействительным.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

06.10.2024, 22:44

Вам надо писать в полицию заявление о мошенничестве и добиваться возбуждения уголовного дела.

06.10.2024, 22:44

Необходимо ознакомиться с имеющимися у вас договор купли-продажи и только после этого можно выработать тактику оспаривания договора.

Есть практика по подобным делам.

06.10.2024, 22:44

Не совсем понятна ситуация... Уточните свой вопрос. Почему он вам дал 500 000 рублей и по какой причине Вы ему платили целый год?

06.10.2024, 23:36

Лидия, если срок исковоц давности не пропущен, попытаться оспорить можно.

06.10.2024, 23:35

Собственник вправе продать по любой цене.

07.10.2024, 09:29