LSN Messenger
Тула, 07.10.2024, 11:50

Дизайн «не понравился» - просят вернуть деньги. Как быть?

Вопрос №24204314 из г. Тула
опубликован 07.10.2024, 11:50
Здравствуйте. В конце сентября компания заказала дизайн по разработке календаря. Тз было составлено коряво и обращение было со словами «нам уже 2 дизайнера и ничего не нравится». Направили примеры, посмотрели портфолио. Предложила им составить договор - отказались. Я сказала, что работаю на результат. Сделала один вариант-попросили еще один. Сделала второй - попросили третий. Сделала третий, сказали идея нравится, попросили малую правку, повернуть корабль (никаких координальных изменений). Поправила-получили, написали что ужас и попросили вернуть 70% от суммы. Листы с датами не сделаны, но при этом у нас больше нормы велась работа над половиной. Но одна такая работа у меня стоит 5000 р, а они получили 3 варианта. И один понравился, а потом резко все стало плохо. По мне это настоящий абсурд. Грозятся обращаться к службе безопасности и своим юристам. Подскажите, как правильно мне поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензии к качеству работы должны быть конкретными (плохо обрезаны кромки, размазанный рисунок и т.д.), а не абстрактными "не понравилось". Пишите им мотивированные возражения на претензию о том, что качество работы соответствует требованиям, пусть отправляются в суд и там пытаются доказать.

07.10.2024, 12:12

Не работать без договора чёткого, а сейчас вежливо отказать, пусть в суд идут.

07.10.2024, 11:52

Игнорировать либо обратиться к грамотному юристу и все обсудить лично.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

07.10.2024, 11:58

Добрый день.

Без договора работать нельзя, тем более Вам, как автору.

Если есть переписка в WA, она может служить подтверждением ваших слов.

Если их что-то не устраивает, они могут обратиться в суд, однако Вы не передавали им РИД, если они его будут использовать Вы вправе обратиться тогда к ним с иском.

Я считаю что Вы вправе предьявить претензию к ним.

Если мой ответ был для Вас полезен - пожалуйста ставьте 👍. Это лучшая поддержка для юриста.

07.10.2024, 12:46

Обычно всегда предлагаю составить договор и всю документацию. Они сами отказались. Переписка в ватсап. Многое в тз было написано «на ваше усмотрение», все что было четко описано - все соответствует тз

07.10.2024, 12:48

Тогда с вашей стороны соблюдены условия.

Не вижу основания в возврате денежных средств.

Переписки рекомендую не удалять.

07.10.2024, 16:50

В лес их слать. А вообще привыкайте работать по договору

07.10.2024, 14:34

Всегда так работаю и предлагаю работать всем компаниям. Но тут они сами отказались

07.10.2024, 14:35