Может ли опекун отказать в снятии денег с счета ребенка для покупки комнаты в семейном общежитии в другом городе? Какие документы нужно предоставить для разрешения на снятие наличных?
Добрый день! Сделки по распоряжению имущества подопечных совершаются с согласия органа опеки в силу ст. 37 ГК. Орган опеки проверяет, соответствует ли сделка интересам ребенка. Поэтому запрашивая согласие, нужно предоставить в орган опеки предварительный договор купли-продажи комнаты, а также сведения о комнате: техпаспорт, выписку из ЕГРН, правоустанавливающие документы (то есть, те документы, на основании которых возникло право собственности Продавца на это имущество).
Если все в порядке, отказа быть не должно. Если опека все же откажет, обжалуйте отказ в суд.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.