LSN Messenger
Орёл, 07.10.2024, 14:20

Аренда нежилого помещения

Вопрос №24204698 из г. Орёл
опубликован 07.10.2024, 14:20
Я сдаю нежилое помещение под стоматологический кабинет. По условиям договора имею право расторгнуть договор, предупредив об этом арендатора за месяц до даты расторжения. 28 июля письменно уведомил арендатора о расторжении договора с 1 сентября. Указал и причину - систематические задержки ежемесячных арендных платежей. Сегодня уже 7 октября, а арендатор и не думает покидать помещение, да к тому же и не оплачивает арендную плату. Могу ли я силой выселить наглецов, выставив на улицу их оборудование и сменив замки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для фактического прекращения действия арендных отношений арендодатель должен руководствоваться условиями договора. При наличии в договоре права на удержание имущества арендатора, арендодатель предупреждает арендатора об обращении взыскания на имущество для погашения задолженности по арендной плате. Помещение закрывается до момента полного погашения задолженности. Имущество описывается с составлением детального перечня и указанием количества предметов. Арендатор не сможет воспользоваться помещением и будет вынужден оплатить всю задолженность. После этого проводится передача имущества арендатору по акту и освобождение помещения от всех предметов арендатора, отделимых без видимых повреждений.

07.10.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С иском в суд обращайтесь

07.10.2024, 14:23

Добрый день. Если арендатор не хочет добровольно покинуть помещение вам нужно обратится в суд с иском об освобождении.

В иске нужно так же выставить требование об уплате арендной платы до момента фактического освобождения. Насильно не рекомендую, возможны нехорошие правовые последствия для вас, типа самоуправство и т.п.

07.10.2024, 14:26

обращайтесь в суд

07.10.2024, 14:31

Есть у вас такое право на основании ст 14 ГК РФ.

07.10.2024, 14:33

Если в договором не предусмотрено Ваше право на одностороннее расторжение договора путём направления уведомления ввиду существенного нарушения договора то нет не имеете права так сделать только можете обратиться в суд о расторжении и взыскании задолженности

07.10.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:

Обращение в суд? А потом к приставам? Так это растянется на годы. За год арендатор задолжает несколько сотен тысяч рублей. А каким образом взыскивать эту сумму, если на счету у арендатора 0, оборудования на балансе тоже никакого?

07.10.2024, 14:38

Не затянется. А через суд долг с процентами + все судебные расходы на него.

Для начала можете досудебную претензию написать, может опомнится и освободлит помещение

07.10.2024, 14:40

Странно вам ответы дают ,вы минусы ставите почему-то.

07.10.2024, 14:47