Пользователь 9111.ru

Огромное вам спасибо в любом случае, за то что вы создали такой сайт и помогаете людям!

Уважаемые адвокаты и консультанты! Вопрос у меня такой, в 2001 году был осужден по статья 228 часть 3 на 6 лет л.с., через 3 с небольшим освободился условно досрочно, и мне осталось на данный момент еще 2 года условных лет. Суть вопроса такова, мне по роду моей работы и деятельности нужно выезжать за рубежи нашей необъятной Родины, я попробовал обратится в агенство чтоб мне оформили загран паспорт, отдал деньги, деньги взяли но в оформлении по истечении 2-ух месяцев ожидания отказали, мотивируя тем что я сидевший и мне нужно какое то решение суда, что мне можно выезжать зарубеж! Я так предпологаю, что в суде меня просто пошлют, и даже не бцудут слушать, не посоветуете как мне быть в такой ситуации, я знаю что не тока у меня такие проблемы, у многих! Мне нужно выехать и вернуться, я люблю Родину, люблю Москву, мне тут нравится, но мне надо кормить семью, т.е. нужен пасспорт! Прошу вас помогите, посоветуйте, что мне делать в такой ситуации! Огромное вам спасибо в любом случае, за то что вы создали такой сайт и помогаете людям!
Лучший ответ

Михаил, я не знаю, чем Вам помочь. Возможно, кто-то из моих коллег сумеет дать совет. Я же разъясню законодательство. В соответствии с Законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г.) право на выезд за рубеж можен быть ограничено.

"Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1)имеет доступ к государственной тайне;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы".

Поскольку назначенное Вам наказание Вы полностью не отбыли, запрет на получение загранпаспорта правомерен. С уважением