Имею ли я право на пенсию с 50 лет и статус предпенсионера по чернобыльскому удостоверению?
Здравствуйте! Я имею чернобыльское удостоверение о проживании с 1986 года в зоне с правом на отселение (удостоверение 099868 от 08.05.1997 гола). В городе где я прожила всю жизнь (город Узловая Тульской области) женщины уходят на пенсию в 50 лет (по аналогичному чернобыльскому удостоверению).
Я обратилась в ПФР Московской обл о назначении мне статуса предпенсионера (то есть тем кому осталось 5 лет до назначения пенсии). Мне отказали в определении данной статуса, пояснив что у данной категории статус предпенсионера не назначается и по данному удостоверению пенсия будет с 53 лет.
Подскажите, имею ли я право на пенсию с 50 лет и имею ли я право на статус предпенсионера?
Лучший ответ
Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
Поэтому следует знать, какую вам пенсию назначат - страховую или государственную.
В удостоверении указано " о проживании с 1986 года в зоне с правом на отселение", а по какой год вы там проживали, что указано в удостоверении? Или по настоящее время проживаете?