Тула, 07.10.2024, 16:16

Может ли работодатель сделать запрос в ЗАГС, чтобы узнать, умер ли родственник у сотрудника

Вопрос №24205007 из г. Тула
опубликован 07.10.2024, 16:16
Может ли работодатель сделать запрос в ЗАГС, чтобы узнать, умер ли родственник у сотрудника, если тот не подает свидетельство о смерти
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, работодатель может сделать запрос в ЗАГС, чтобы узнать, умер ли родственник у сотрудника, если сотрудник не подаёт свидетельство о смерти.

07.10.2024, 16:19

ЗАГС не даст работодателю такую информацию.

07.10.2024, 16:17

Дмитрий, не может, т.к. ЗАГС не даст эту информацию

07.10.2024, 16:21

А зачем это работодателю?

07.10.2024, 16:55

Проверить, наврал ли сотрудник

08.10.2024, 00:15

Работник совершил прогул?

08.10.2024, 00:16

Дело в том, что сотрудник, сказал, что у него умерла мама, соответственно мы с коллегами решили ему помочь финансово (Я подумал, что он врет) он ушёл на больничный, чтобы решить вопрос с похоронами, ему начальство сказала, что если он предоставит свидетельство о смерти, то ему по закону дадут 3 для отгула, но он уже ушёл на больничный и говорит, что не будет предоставлять свидетельство, ему и больничного хватит

08.10.2024, 00:18

Работодатель этим вопросом заниматься не будет.

08.10.2024, 00:21

А если все таки будет?

08.10.2024, 00:22

А зачем это работодателю? Как Вы считаете? Непреодолимая тяга к познанию?

08.10.2024, 00:23

Ну парнишка не много с гнильцой, не раз были случаи.

Я просто как понял, наше начальство по человечески тоже ему копеечку в знак поддержки скидывают, вот и интересно, если захотят узнать, ЗАГС предоставит им эту информацию

08.10.2024, 00:26

ЗАГС информацию не предоставит. А выплаты будут, если он сам предоставит свидетельство о смерти.

08.10.2024, 00:30

А он вообще обязан предоставлять?

08.10.2024, 00:30

Нет, не обязан. Но если хочет получить помощь, то сам должен быть заинтересован в предоставлении копии свидетельства о смерти.

08.10.2024, 00:32
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо вам.

08.10.2024, 00:33