Коломна, 07.10.2024, 17:42

Мать прописана у бабушки - какие права на имущество имеет она после отъезда?

Вопрос №24205147 из г. Москва
опубликован 07.10.2024, 17:42
Мать жила в доме 30 лет, прописана, сейчас съехала, собственник ее бабушка. Может ли она забрать все нажитое собой и купленное за свой счет? (Технику, холодильник и тд)
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, конечно имеет полное право забрать имущество.

Так как в России защищается законом право собственности:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

07.10.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Всему этому уже много лет и мы боимся, что будет скандал, так как не факт, что где-то сохранились чеки

Они хотят дом сдавать, маму выгнали

Скорее всего технику не захотят отдавать нашу

Как действовать?

07.10.2024, 17:49

Если не станут отдавать вещи, то обязательно нужно вызвать участкового и при нем это сделать. Вариантов просто нет больше никаких, к сожалению. Желаю вам удачи!

07.10.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:

Они сами обещали вызвать милицию

В целом получается закон на нашей стороне?

07.10.2024, 17:52

Да, Гражданский кодекс РФ на вашей стороне

07.10.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:

Если нет подтверждения того,что это имущество принадлежит вашей матери ,то конфликт действительно возникнет.Напишите заявление в полицию (в утвердительной форме ),что это имущество принадлежит вашей маме и они не хотят его отдавать.Возможно удастся вернуть или через суд истребовать

07.10.2024, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может забрать личное имущество

07.10.2024, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, конечно. Это законное право собственника имущества (ст 209 ГК РФ).

07.10.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если вам добровольно отдаст, можете забрать, если не будет отдавать тогда только в судебном порядке, также надо будет доказывать что это именно её имущество.

07.10.2024, 18:17