Налоговое резидентство РФ (ИП)

Вопрос №24205254 из г. Москва
опубликован 07.10.2024, 18:01
Здравствуйте! Такой вопрос, я сейчас нахожусь и веду бизнес в другой стране (Грузия) по местному ИП, при этом есть действующий бизнес в РФ (ИП), он продолжает функционировать удаленно (сотрудники работают, есть управляющий с нотариальной доверенностью). При этом слышал такой факт что при выезде более чем на 183 дня за пределы РФ прекращается налоговое резидентство, но там речь в основном о физлицах, ндфл итд. Верно ли я понимаю, что как ИП в данном случае я сохраняю налоговое резидентство РФ и в целом по оплате налогов в России для меня ничего не меняется в связи с длительным отсутствием самого ип-эшника (меня) в стране? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую направить запрос в ИФНС - получите официальный ответ - ст. 21 НК РФ, при желании и в Минфин написать.

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, федеральной территории "Сириус" - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах, нормативных правовых актов представительного органа федеральной территории "Сириус" о местных налогах и сборах;

...

Его можно использовать. А то сказочники мало ли что напишут!)))

07.10.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте, Михаил! Если Вы на общей системе налогообложения, то здесь важно налоговое резидентство в плане НДФЛ, т.к. это влияет на налоговую базу (ст.207-210 НК РФ), но если на упрощенке (гл.26.2 НК РФ), то в этом случае вправе платить налог в том же объеме, что раньше, т.к. резидентство там не влияет на налоговую ставку согласно статье 346.20 НК РФ. Согласно пункту 3 статьи 346.11 НК РФ:

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

07.10.2024, 18:18
Это лучший ответ

Полный текст статьи 346.20 НК РФ, регламентирующей налоговые ставки по упрощенке (как видите, отсылок к резидентству данная статья не содержит):

Статья 346.20. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы и иное не установлено настоящим пунктом и пунктами 1.1, 3, 3.1 и 4 настоящей статьи.

Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

1.1. Налогоплательщики, применяющие в качестве объекта налогообложения доходы, начиная с квартала, по итогам которого доходы налогоплательщика, определяемые нарастающим итогом с начала налогового периода в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 150 млн. рублей, но не превысили 200 млн. рублей и (или) в течение которого средняя численность работников налогоплательщика превысила 100 человек, но не превысила 130 человек, при исчислении налога применяют налоговую ставку в размере 8 процентов в отношении части налоговой базы, рассчитанной как разница между налоговой базой, определенной за отчетный (налоговый) период, и налоговой базой, определенной за отчетный период, предшествующий кварталу, в котором допущены указанные превышения доходов налогоплательщика и (или) средней численности его работников.

Если указанные в абзаце первом настоящего пункта превышения допущены налогоплательщиком в первом квартале календарного года, то для такого налогоплательщика налоговая ставка устанавливается в размере 8 процентов для налогового периода, в котором допущены указанные превышения.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и иное не установлено настоящим пунктом и пунктами 2.1, 3, 3.1 и 4 настоящей статьи.

Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

2.1. Налогоплательщики, применяющие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, начиная с квартала, по итогам которого доходы налогоплательщика, определяемые нарастающим итогом с начала налогового периода в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 150 млн. рублей, но не превысили 200 млн. рублей и (или) в течение которого средняя численность работников превысила 100 человек, но не превысила 130 человек, при исчислении налога применяют налоговую ставку в размере 20 процентов в отношении части налоговый базы, рассчитанной как разница между налоговой базой, определенной за отчетный (налоговый) период, и налоговой базой, определенной за отчетный период, предшествующий кварталу, в котором допущены указанные превышения доходов налогоплательщика и (или) средней численности его работников.

Если указанные в абзаце первом настоящего пункта превышения допущены налогоплательщиком в первом квартале календарного года, то для такого налогоплательщика налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов для налогового периода, в котором допущены указанные превышения.

3. Законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя налоговая ставка может быть уменьшена на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации для всех или отдельных категорий налогоплательщиков.

В отношении периодов 2015 - 2016 годов налоговая ставка может быть уменьшена до 0 процентов.

В отношении периодов 2017 - 2021 годов налоговая ставка может быть уменьшена до 3 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом налоговые ставки могут устанавливаться в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности.

абзацы четвертый - пятый утратили силу.

Налоговые ставки, установленные в соответствии с настоящим пунктом законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя, не могут быть повышены в течение периодов, указанных в настоящем пункте, начиная с налогового периода, с которого применяется пониженная налоговая ставка, если иное не установлено пунктами 1.1 и 2.1 настоящей статьи.

3.1. Законами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области налоговая ставка может быть уменьшена на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации для всех или отдельных категорий налогоплательщиков в отношении периодов 2023 и 2024 годов до 0 процентов. При этом такие пониженные налоговые ставки не могут быть повышены в течение периодов, указанных в настоящем пункте, начиная с налогового периода, с которого применяется пониженная налоговая ставка, если иное не установлено пунктами 1.1 и 2.1 настоящей статьи.

4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов, если иное не установлено пунктами 1.1 и 2.1 настоящей статьи, для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. В период действия налоговой ставки в размере 0 процентов, установленной в соответствии с настоящим пунктом, индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, выбравшие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, не уплачивают минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса.

Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.

Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены ограничения на применение налогоплательщиками, указанными в абзаце первом настоящего пункта, налоговой ставки в размере 0 процентов, в том числе в виде:

ограничения средней численности работников;

ограничения предельного размера доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов. При этом предусмотренный пунктом 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса предельный размер дохода в целях применения упрощенной системы налогообложения может быть уменьшен законом субъекта Российской Федерации не более чем в 10 раз.

В случае нарушения ограничений на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, установленных настоящей главой и законом субъекта Российской Федерации, индивидуальный предприниматель считается утратившим право на ее применение и обязан уплатить налог по налоговым ставкам, предусмотренным пунктом 1, 2 или 3 настоящей статьи, за налоговый период, в котором нарушены указанные ограничения.

Виды предпринимательской деятельности в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и (или) кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяемых Правительством Российской Федерации.

07.10.2024, 18:19

да, не уточнил, у меня УСН в РФ.

07.10.2024, 18:22
Это лучший ответ

Да, Вы верно понимаете ситуацию. В качестве ИП (индивидуального предпринимателя) Вы сохраняете налоговое резидентство РФ, даже несмотря на длительное нахождение за пределами страны.

Согласно статье 207 Налогового кодекса РФ, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Однако данное правило не распространяется на индивидуальных предпринимателей, которые считаются налоговыми резидентами РФ независимо от фактического времени нахождения в стране.

Статья207 НК РФ:

"Налоговыми резидентами Российской Федерации признаются:

1) физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев..."

Таким образом, в Вашем случае, как ИП, Вы продолжаете оставаться налоговым резидентом РФ и обязаны платить налоги, связанные с ведением бизнеса в России, в полном объеме, несмотря на Ваше длительное пребывание в Грузии.

07.10.2024, 18:20

Добрый день!

Согласно статье 208 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговое резидентство в РФ ИП устанавливается, если оно создано в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если ИП будет выполнять все свои зарегистрированные виды деятельности вне Российской Федерации и не будет иметь своего места нахождения в России, то оно может потерять налоговое резиденство в РФ.

Однако, важно учитывать, что факт нахождения в РФ или за ее пределами не является определяющим для определения налогового резидентства ИП в России. Резиденство определяется в соответствии со статьей 207 Налогового кодекса Российской Федерации, и зависит от различных факторов, таких как место регистрации индивидуального предпринимателя, место управления и др. При потере налогового резидентства в РФ ставка налога на прибыль ИП может измениться в соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации. Однако, исходя из описанной ситуации, если ИП продолжает вести свой бизнес в России, то налоговое резидентов сохраняется. В случае желания прекратить деятельность ИП в России, необходимо будет соблюдать требования законодательства РФ относительно процедуры ликвидации, реорганизации или закрытия ИП.

Исходя из описанной вами ситуации, как физическое лицо, вы утратили статус резидента и обязаны подать в ИФНС сведения о необходимости начисления вам как физическому лицу налогов по повышенным ставкам. В данном случае я имею ввиду налоги на имущество ( объекты недвижимости, автомобиль и т.п.).

Что касается резиденство ИП, то вы продолжаете оставаться резидентом , если действительно имеете письменные документы, подтверждающие, что зарегистрированные вами виды деятельности продолжают доверенным лицом осуществляться на территории РФ. Вам пригодятся для подтверждениям данного факта договора аренды помещения, доверенность, иные договора, которые заключает от вашего имени доверенное лицо.

Удачи Вам!

07.10.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:

Хорошо, рассмотрим вашу ситуацию с опорой на Закон 2300-1 "О защите прав потребителей":

1. Согласно статье 22 данного закона, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2. В вашем случае, раз магазин подтвердил отмену заказа 02.10, то отправка им заказа после этого является их ошибкой. Согласно статье 18, вы вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

3. Статья 12 гарантирует, что вы не обязаны принимать товар, который вы не заказывали. Вы вправе отказаться от получения такого товара.

4. Если почта будет требовать с вас оплату за хранение или возврат неполученного вами товара, вы можете ссылаться на статью 12 и предоставлять им документы, доказывающие, что заказ был отменен продавцом.

08.10.2024, 18:10