Права работника для участия в судебном заседании

• г. Рязань

Обязан ли работодатель отпустить работника для в суд для участия в качестве лица, привлекаемого в административном правонарушении?

Ответы на вопрос (5):

Работодатель должен отпустить работника для в суд для участия в качестве лица, привлекаемого в административном правонарушении на основании судебной повестки.

Да конечно. В суде получите повестку. После судебного заседания поставьте отметку о том, что были в суде. С точки зрения закона проблем не возникнет

Обязан. Эта обязанность обусловлена правом лица, привлекаемого к административной ответственности, участвовать при рассмотрении его дела (статья 25.1. КоАП РФ). Кроме того, суд может признать обязательным участие такого лица при рассмотрении дела и в случае его неявки доставить его приводом (статья 29.7 КоАП РФ). Работодатель не вправе препятствовать решению суда.

Обязан. В силу части 1 статьи 170 ТК РФ работодатель обязан освободить сотрудника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения государственных или общественных обязанностей в случае, если в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Исходя из смысла КоАП РФ, участие гражданина в судебном разбирательстве в качестве лица, привлекаемого к ответственности за совершение административного правонарушения, является его обязанностью. В связи с чем работодатель обязан по повестке:

1) освободить работника от работы;

2) сохранить за ним место работы.

При наличии повестки из суда обязаны отпустить.